В конце прошлой недели на базе ФОК «Октябрьский» собрались труженики агропромышленного комплекса Смолевиччины, чтобы определить самую спортивную команду среди аграриев. Здесь прошла районная спартакиада работников сельскохозяйственных предприятий Смолевичского района. Ее организатором выступил районный комитет профсоюза работников АПК.

Из года в год масштабы спартакиады не сужаются, ведь речь идет не только об активном отдыхе работников и популяризации среди них здорового образа жизни, но и развитии спорта и физической культуры в целом.

В «Октябрьском» собрались восемь команд сельхозорганизаций Смолевиччины во главе с председателями профсоюзных «первичек»: ОАО «Смолевичи-Бройлер», ЗАО «Юнимит», ОАО «Озерицкий-Агро», ОАО «Смолевичский райагросервис», ЗАО «Смолевичи-молоко», ГП «Жодино АгроПлемЭлита», ГУ «Смолевичская райветстанция» и команда УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей».

Собравшихся приветствовал первый заместитель председателя райисполкома начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Руслан Михалевич, который отметил высокий уровень  организации мероприятия и, что подобные спортивные праздники очень важны, ведь они объединяют людей, трудовые коллективы.

– Спорт – это не только определенные достижения, это, прежде всего, возможность реализовать свой потенциал, возможность достичь целей и движение вперед. И прекрасно, что у профсоюза работников АПК стало традицией проводить подобные мероприятия, – отметил Руслан Анфимович. – Я уверен, что сегодняшний праздник пройдет прекрасно, беспрецедентной вам борьбы и честных побед.

Также участников поприветствовала председатель районного комитета профсоюза работников АПК Александра Букатич. Она поблагодарила руководителей организаций, что позволили работникам отлучиться с рабочих мест и поучаствовать в состязаниях.

– Это мероприятие для вас, дорогие друзья, – обратилась Александра Анатольевна к собравшимся. – Я желаю вам хорошо провести время, зарядиться положительными эмоциями и пусть победит сильнейший.

Под торжественные звуки гимна Республики Беларусь было объявлено начало спартакиады.

Программа нынешних соревнований для аграриев была насыщенной. Параллельно в нескольких залах проходили соревнования по настольному теннису среди мужчин и женщин, стрельбе из пневматической винтовки, дартсу, броскам в баскетбольное кольцо, прыжкам через скакалку, плаванию и перетягиванию каната.

Главным судьей соревнований выступил старший администратор ФОК «Октябрьский» Олег Конопелько.

– Вот уж поистине говорят: «Спорт – это жизнь!» В череде трудовых будней нелегко выкроить время прийти в спортзал. А тут такая возможность и разнообразие видов спорта, – поделилась эмоциями начальник цеха ОАО «Смолевичи-Бройлер» Алеся Кишкурно. – Я люблю физические нагрузки, но моя «фишка» – стрельба из пневматического оружия, надеюсь в этом состязании показать хороший результат.

В результате, среди мужчин в состязаниях по настольному теннису лучшим оказался Виталий Прокопович (ОАО «Смолевичи-Бройлер»), среди женщин – Яна Романчик (УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей»).

В дартсе лучшие результаты у Марты Бешейко (ОАО «Смолевичский райагросервис») и Александра Яцевича (ГП «Жодино АгроПлемЭлита»).

Новым видом состязаний для спартакиады оказалось плавание. Среди женщин лучшей оказалась Алеся Кишкурно (ОАО «Смолевичи-Бройлер»), среди мужчин – Дмитрий Нищик (ЗАО «Юнимит»).

В стрельбе из пневматического оружия победа у Алеси Кишкурно среди женщин, а самым метким среди мужчин оказался Виталий Пашко (ЗАО «Юнимит»).

В состязании по броскам мяча в баскетбольное кольцо победила Ольга Цедрик (ОАО «Озерицкий-Агро») и Роман Ельников (ЗАО «Смолевичи-молоко»).

Более 90 раз за минуту прыгнула на скакалке Александра Масловская (ОАО «Смолевичи-Бройлер») и одержала победу среди женщин, а Артур Жуковский (ЗАО «Смолевичи-молоко») победил среди мужчин.

– Мне спартакиада очень понравилась, все было проведено на высоком уровне, –поделилась Александра Масловская. – Впечатления остались самые позитивные.

Зрелищным было и состязание по перетягиванию каната. Здесь участникам предстояло продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и командный дух, сплоченность. Сильнейшей в этом состязании оказалась команда ОАО «Смолевичский райагросервис», второе место у команды ГП «Жодино АгроПлемЭлита», третье –

у представителей ЗАО «Юнимит».

Перед объявлением результатов состоялось построение команд. Александра Букатич поблагодарила судейскую коллегию за слаженную работу, а участников за яркие и насыщенные соревнования и вручила дипломы и денежные премии победителям по каждому виду спорта в личном зачете, а затем – в общекомандном. Бронза спартакиады работников АПК 2020-го года у команды ГП «Жодино АгроПлемЭлита», второе место досталось команде ЗАО «Юнимит». Победила в районной спартакиаде работников сельскохозяйственных предприятий Смолевичского района команда ОАО «Смолевичи-Бройлер».

Председатель профкома ОАО «Смолевичи-Бройлер» Сергей Линчик также поздравил своих коллег с победой и рассказал, что в организации удаляется пристальное внимание поддержанию здорового образа жизни сотрудников. Например, ежемесячно выделяется больше 300 абонементов в бассейн и тренажерный зал. В организации твердо верят в народную мудрость, что в здоровом теле – здоровый дух, а это значит, и новые успехи в производстве.

Состязания прошли в бескомпромиссной  и азартной борьбе, а все участники получили массу положительных эмоций и заслуженные награды: кубки и памятные медали соответствующего занятым местам достоинства с логотипом спартакиады и денежные призы.

Лидия СУДНИКОВИЧ. Фото автора

На фото: моменты спартакиады