США предложили $10 млн за сведения о лидере "Хезболлах" в Ираке. 21.by

США предложили $10 млн за сведения о лидере "Хезболлах" в Ираке

12.04.2020 12:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон предложил вознаграждение до 10 млн долларов (9,1 млн евро) за информацию о Мухаммаде Кавтарани - лидере ливанской шиитской группировки "Хезболлах" в Ираке.



Об этом сообщил в Госдепартамент США, передает DW.

Как отмечается в сообщении, Кавтарани частично взял на себя политическую координацию парамилитаристских формирований в этой стране, имеющих связи с Ираном. Ранее эту задачу выполнял иранский генерал, командующий спецподразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани. Последний был убит в начале января.

Кавтарани с 2013 года фигурирует в списках международных террористов, составленных США. Вашингтон в 2019 году объявлял награду в 10 млн долларов за информацию, которая может помочь нарушить финансирование "Хезболлах".

Генерал Касем Сулеймани был убит 3 января по приказу президента США Дональда Трампа в результате совершенного беспилотниками ракетного удара в районе международного аэропорта Багдада. Вскоре после смерти Сулеймани духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назначил его преемником бригадного генерала Эсмаила Каани.

В качестве возмездия за убийство Сулеймани Иран 8 января обстрелял две военные базы в Ираке, на которых дислоцировались военнослужащие США. Спустя несколько часов после обстрела иранские военные по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, в результате погибли все находившиеся на борту 176 человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вашингтон предложил вознаграждение до 10 млн долларов (9,1 млн евро) за информацию о Мухаммаде Кавтарани - лидере ливанской шиитской группировки "Хезболлах" в Ираке.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика