Беларусь и Россия близки к изменению условий кредитования БелАЭС. 21.by

Беларусь и Россия близки к изменению условий кредитования БелАЭС

11.05.2020 14:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

фото: bdg.by

Замминистра энергетики Беларуси заявил, что соответствующие документы проходят окончательное согласование и что «понимание с российской стороны есть».

По словам Михаила Михадюка, финансирование строительства БелАЭС идет в плановом порядке, "без каких-либо ограничений и задержек", передает ТАСС.

Атомная станция в Островце строится на средства госкредит РФ, объем которого согласован на уровне 10 млрд долларов. Предполагалось, что Беларусь должна  начать погашать кредит через 6 месяцев после ввода АЭС в эксплуатацию, но не позже 1 апреля 2021 года. Возврат денег предусмотрен 30 равными долями каждые 6 месяцев. На 50% суммы начисляются проценты по ставке 5,23% годовых. На остальные 50% начисляются проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых.

Однако с белорусской стороны поступил запрос на изменение условий кредита. Так, Беларусь настаивала на продлении срока обслуживания кредита АЭС с 25 до 35 лет, снижение процентной ставки по кредиту до порядка 3%, а также на переносе даты начала погашения основного долга по кредиту.

В июле этого года, как рассказал сегодня Михадюк, планируется загрузка ядерного топлива на первом блоке Белорусской АЭС. Будет осуществлен физический пуск БелАЭС. Выдача электроэнергии начнется осенью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замминистра энергетики Беларуси заявил, что соответствующие документы проходят окончательное согласование и что «понимание с российской стороны есть».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика