Истекший срок годности и отсутствие ценников — МАРТ выявил нарушения в 59 торговых объектах. 21.by

Истекший срок годности и отсутствие ценников — МАРТ выявил нарушения в 59 торговых объектах

02.06.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Истекший срок годности и отсутствие ценников - МАРТ выявил нарушения в 59 торговых объектах

Сотрудники Министерства антимонопольного регулирования и торговли провели мониторинги 66 розничных торговых объектов по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования законодательства в области торговли, защиты прав потребителей, о рекламе, о ценах и ценообразовании, требований технических регламентов Таможенного союза, ЕАЭС. Нарушения установлены в 59 объектах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

«Среди основных нарушений — несоблюдение ассортиментных перечней и их несоответствие требованиям законодательства, предложение к реализации товаров с истекшими сроками годности, необеспечение продавцом наличия ценников на товары и несоблюдение порядка их оформления», — рассказали в пресс-службе.

Процент несоблюдения ассортиментного перечня от предусмотренных товарных позиций по Беларуси составил от 0,6% (в торговом объекте ОАО «Брестская областная база «Бакалея») до 78,4% (в торговом объекте ООО «Фикс Прайс»). В 41% обследованных торговых объектов выявлены нарушения, способные нанести вред здоровью потребителей, в том числе продажа товаров с истекшим сроком годности, а также допуск к реализации продовольственных товаров с потерей потребительских свойств (загнивших фруктов, проросших овощей).

В отдельных торговых объектах отсутствовало соответствующее измерительное оборудование (контрольные весы, иные средства измерения физических величин), не соблюдались температурные режимы, не размещалась информация о запрете продажи отдельных товаров несовершеннолетним, не указывалась цена товаров, масса или объем которых составляет менее/более 1 кг или 1 л. Среди других нарушений — недоведение до сведения покупателей необходимой и достоверной информации о товарах, реализация продукции, расфасованной в индивидуальную упаковку, без наличия данных о ней для потребителей, отсутствие нагрудного знака у работника торгового объекта.

Дополнительно изучена работа субъектов хозяйствования по выполнению рекомендаций МАРТ и санитарных норм и правил по обеспечению средствами индивидуальной защиты органов дыхания работников, непосредственно занятых обслуживанием населения. Нарушения выявлены в пяти объектах.

В двух из 66 обследованных торговых объектов были установлены признаки нарушения законодательства о ценах и ценообразовании.

По результатам мониторинга МАРТ вынес 59 рекомендаций об устранении выявленных нарушений (недостатков), в случае невыполнения которых виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

https://www.belta.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники Министерства антимонопольного регулирования и торговли провели мониторинги 66 розничных торговых объектов по вопросам соблюдения субъектами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика