«Практически как в Дубае». Амбициозная реконструкция Национального аэропорта: что сделано и что ещё предстоит. 21.by

«Практически как в Дубае». Амбициозная реконструкция Национального аэропорта: что сделано и что ещё предстоит

13.07.2020 19:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Минск – это удобный стыковочный узел для транзита воздушного, рассказали в проекте «Сделано». 


Чтобы соответствовать такому статусу, белорусским специалистам потребовалось реализовать уникальный проект.


Момент исторический – открытие второй взлётно-посадочной полосы в Национальном аэропорту.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Меня убеждали, что это нам не под силу, мы это не сделаем, мы никогда не строили этих полос и надо иметь дело с фирмами мирового уровня. Но не может быть, чтобы мы построили столько десятков километров (за сотню), вторую кольцевую дорогу, технологии практически те же, ну, слой, может быть, побольше, ещё какие-то там конструктивные особенности, чтобы мы не могли построить, чтобы наши строители не могли это построить.


И это было сделано: 3 года работ, более 50 подрядных организаций, самое современное оборудование. Проект вырулили собственными силами. По примеру лучших взлёток в мире. 


Владислав Риторев, заместитель директора дирекции по реконструкции и строительству объектов Национального аэропорта «Минск»:
В планах – обновление терминала и реконструкция первой полосы, как следствие – увеличение пассажиропотока вдвое, то есть до 10 миллионов. Практически так, как и в Дубае, – полоса имеет длину 3700 метров, ширина – 60 метров, соответствует классу А категория аэродрома (это самый высокий класс), позволяет принимать все существующие на данный момент самолёты.


Над проектом работали: Яна Шипко, Ксения Худолей, Алексей Петров, Александр Бутрим, Илья Пучко, Сергей Васюкевич, Леонид Бартенев, Андрей Иваненко, Кристина Яркина-Москалёва.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Минск – это удобный стыковочный узел для транзита воздушного, рассказали в проекте «Сделано».  Чтобы соответствовать такому статусу,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика