Лукашенко: «Славянский базар» в Витебске всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов. 21.by

Лукашенко: «Славянский базар» в Витебске всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов

17.07.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко

Белорусский народ никогда не пасует перед вызовами времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент БЕЛТА.

«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛСЯ В ВИТЕБСКЕВитебске" src="https://www.21.by/pub/news/2020/07/1594955293776294.jpg" alt=""Славянский базар" торжественно открылся в Витебске">

Торжественное открытие XXIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялось в Летнем амфитеатре.

По словам главы государства, «Славянский базар» стал сердцем культурного и духовного единства. И оно, подчеркнул Президент, должно биться во имя главной идеи, заложенной в основу фестиваля, — «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

«Особенно сегодня, когда все страны и народы находятся на грани глобального геополитического кризиса, передела мира, для нас жизненно важно сохранить традицию, объединяющую людей. Ведь что бы ни происходило в мире, международный фестиваль «Славянский базар» всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов», — заявил Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что на фестивальной сцене из года в год выступали сотни артистов разных национальностей, разных политических и религиозных взглядов, из различных государств. Но, невзирая на международные конфликты, межнациональные и внутриполитические кризисы, здесь всегда царили мир, дружба и взаимопонимание. «В чем секрет? Наверное, и прежде всего — в культурном коде славян, в общей тысячелетней истории предков современных славянских народов. В ней мы не найдем фактов варварского разрушения традиций и уничтожения других цивилизаций. Есть только созидание и взаимообогащение культур. Мы мирные люди, делали и будем делать все красиво и по-мирному. Поэтому ежегодно «Славянский базар в Витебске» притягивает к себе участников и гостей из разных уголков планеты на этот живописный берег Двины. В город, который веками вдохновлял на творчество известных музыкантов, художников, актеров, который подарил нам талантливых режиссеров и дизайнеров, ученых и конструкторов, спортсменов и тренеров, прославивших белорусскую и не только землю на весь мир», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко заметил, что «Славянский базар» — это не только песни, но и сосредоточие всех направлений и видов культур. Он убежден, что и сегодня витебский амфитеатр собрал самых ярких артистов, самых добрых и отзывчивых зрителей. Таких, которые приходят и приезжают на этот праздник по зову сердца. «Тех, кого объединяет искренняя любовь к общенациональной славянской культуре», — добавил Президент.

Глава государства пожелал гостям и участникам фестиваля, чтобы эти дни подарили им много ярких эмоций, а конкурсы открыли новые имена в мире искусства.-0-

Фото Александра Хитрова и Андрея Покумейко

ЛУКАШЕНКО ВРУЧИЛ ПРЕМИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ЗА 2019-2020 ГОДЫЛукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы

Премии Союзного государства традиционно присуждаются за значительный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.
 
 
ЛУКАШЕНКО ВРУЧИЛ КИРКОРОВУ НАГРАДУ «ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО — К МИРУ И ВЗАИМОПОНИМАНИЮ»Лукашенко вручил Киркорову награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию"

«Для меня большая честь во второй раз принять одну из самых главных наград Беларуси. В моей памяти тот вечер, когда я получил орден Франциска Скорины», — отметил Филипп Киркоров, принимая от Александра Лукашенко очередную награду.
 
 
ЛУКАШЕНКО НА «СЛАВЯНСКОМ БАЗАРЕ»: БЕЛОРУСЫ НИКОГДА НЕ ВСТАЮТ НА КОЛЕНИ ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ ВРЕМЕНИЛукашенко на "Славянском базаре": белорусы никогда не встают на колени перед вызовами времени

«В этот торжественный вечер меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас, прежде всего за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому — «Славянский базар», фестиваль с яркой, интересной судьбой», — сказал Александр Лукашенко.
 
КИРКОРОВ НАМЕКНУЛ ЛУКАШЕНКО, ЧТО НЕ ПРОТИВ СТАТЬ НАРОДНЫМ АРТИСТОМ БЕЛАРУСИКиркоров намекнул Лукашенко, что не против стать народным артистом Беларуси

Эстрадный певец вспомнил, что в 2012 году Александр Лукашенко наградил его орденом Франциска Скорины.
 
 
 
 
«СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» СЛУЖИТ ДУХОВНОМУ ЕДИНЕНИЮ СЛАВЯНСКИХ НАРОДОВ — ПУТИН"Славянский базар" служит духовному единению славянских народов - Путин

Владимир Путин от души пожелал участникам фестиваля вдохновения и творческих успехов, а зрителям — ярких и незабываемых впечатлений.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский народ никогда не пасует перед вызовами времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия ХХIX Международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика