В Борисовском районе дважды задержали одних и тех же нелегальных лесорубов. 21.by

В Борисовском районе дважды задержали одних и тех же нелегальных лесорубов

23.07.2020 21:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История про дровосеков, но не как в сказке... В Борисовском районе госинспекторы охраны животного и растительного мира  дважды задержали одних и тех же нелегальных лесорубов. Инцидент произошел в одном из лесничеств района. По информации ведомства, в первом случае трое мужчин незаконно спилили более 7 кубометров древесины. Нарушители уже успели даже загрузить материалы в автомобиль, но уехать не успели. Впрочем, уже в скором времени те оплатили штраф, а когда инструменты и грузовик им вернули, взялись за старое и снова попались. 

Что примечательно, деревья мужчины пилили под размер паллеточного бревна, из которого делают поддоны. Подробности у Александра Камовича

Шум бензопилы, люди среди поваленных деревьев - такая картина открылась перед инспекторами природоохарны в Борисовском районе. Оказалось, что трое мужчин заготавливали древесину, не имея на это никаких документов. К тому моменту, когда рейдовая группа вышла на нарушителей, они уже успели срубить 12 деревьев и загрузить их в автомобиль ЗиЛ. 

Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Что примечательно, стволы были распилены на равные части длиной 1,25 метра. Это размер так называемого паллеточного бревна, из которого делают поддоны для перевозки различных грузов. По всей видимости, на эту древесину у нелегальных рубщиков был заказ. Удивляет и тот факт, с какой легкостью неработающие (с их слов) граждане смогли оплатить назначенные им штрафы и возместить вред: на второй день после задержания они уже выплатили более тысячи рублей". 

Нарушителям инспекторы напомнили: мол, так работать нельзя. Но лишь помахав головами, как только лесорубам вернули изъятые инструменты и транспорт, они снова отправились в лес. Правда, уже вчетвером. 

Через несколько дней на том же месте нелегальных лесорубов снова задержали оперативники Госинспекции. Мужчины, уже вчетвером, незаконно срубили 15 елей и сосен. И эти деревья они также распилили под размер паллет. 

Сейчас нелегальным дровосекам снова придется раскошелиться - за незаконную рубку каждому светит более 800 рублей штрафа. Тем временем ущерб природе дельцы уже погасили, а вот их инструменты и автомобиль пока останутся под арестом. На время проверки. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
История про дровосеков, но не как в сказке... В Борисовском районе госинспекторы охраны животного и растительного мира  дважды задержали одних и тех же нелегальных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика