В период брака мой супруг стал соучредителем общества с ограниченной ответственностью. Могу ли я при разделе имущества с супругом претендовать на часть имущества этого общества?

 

В соответствии с п. 3-1 ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь при разделе имущества, находящегося в совместной собственности супругов, супруг участника хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью вправе требовать в судебном порядке признания за ним права на причитающуюся ему часть доли его супруга в уставном фонде соответствующего товарищества или общества.

В случае признания судом за супругом участника хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью права на причитающуюся ему часть доли его супруга в уставном фонде соответствующего товарищества или общества с согласия остальных участников этого товарищества или общества он вправе стать его участником либо требовать выплаты стоимости причитающейся ему части доли его супруга в уставном фонде или выдачи в натуре имущества на такую стоимость. При этом отказ во включении в состав участников соответствующего товарищества или общества влечет обязанность этого товарищества или общества выплатить супругу стоимость причитающейся ему части доли его супруга в уставном фонде либо выдать в натуре имущество на такую стоимость.

Определение стоимости части доли в уставном фонде товарищества или общества и ее выплата либо выдача в натуре имущества на такую стоимость осуществляются в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Гражданского кодекса Республики Беларусь в срок, предусмотренный учредительными документами этого товарищества или общества, но не позднее двенадцати месяцев со дня предъявления супругом соответствующего требования.

Таким образом, в рассматриваемом случае супруге участника общества с ограниченной ответственностью необходимо подать иск в суд о признании за ней права на соответствующую долю в уставном фонде общества. После определения решением суда размера причитающейся ей доли, следует обратиться в уполномоченный орган управления данного общества с просьбой о выплате стоимости этой доли или выдаче в натуре имущества на такую стоимость, при возникновении спора – в суд.

 

Прокурор отдела прокуратуры

Минской области

 

младший советник юстиции                                Светлана Мандрикова