На очередной сессии Смолевичского районного Совета депутаты утвердили генеральный план агрогородка Слобода Озерицко-Слободского сельсовета.

Градостроительный проект «Генеральный план аг.Слобода Озерицко-Слободского сельсовета Смолевичского района» разрабатывается по заданию Смолевичского райисполкома. Основанием для разработки являются решения Смолевичского райисполкома и Минского облисполкома.

В составе данного градостроительного проекта разработан генеральный план агрогородка Слобода и детальный план на территорию агрогородка, ограниченную с запада, севера, востока – автодорогой Н-9539 и с юга – деревней Переездная.

Цель и задачи проекта—разработка решений по комплексному градостроительному развитию Слободы с учетом перспективной численности населения, предложений по размещению производственных объектов, жилых домов, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, мероприятий по благоустройству и озеленению территории. Проект будет реализовываться в два этапа: 1-й этап  реализации – 2025 год, 2-ой этап (расчетный срок) – 2035 год.

Как пояснила заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Смолевичского райисполкома Екатерина Рыжковец, целью градостроительного развития проектируемой части агрогородка является сохранение и приумножение его социально-экономического потенциала, ландшафтного и материально-пространственного своеобразия, создание безопасной, безбарьерной, благоприятной и разнообразной среды жизнедеятельности.

Проектируемая территория является зоной наивысшей концентрации социальной активности, формирования взаимодополняющих общественных центров, а также размещения районов многоквартирного жилищного строительства.

Так, в районе храма Покрова Пресвятой Богородицы предусматривается создание многофункционального общественно-торгового центра, формирующего главный въезд в агрогородок.

Отличительной особенностью проектируемой территории стало формирование локальных зон и озелененных пешеходных пространств в составе жилых многоквартирных образований и общественных центров, а также организация системы пешеходного благоустройства.

Важным атрибутом центра агрогородка является его архитектурный облик. Детальным планом предлагается формировать его постройками не выше пяти этажей со скатными кровлями.

С целью улучшения качества жилой среды предусматривается вынос самовольных хозяйственных построек в жилом микрорайоне по ул.Машерова, а также существующих производственных объектов в районе улиц Проектируемая №1 и Проектируемая №2.

Проектом предусмотрено создание нового крупного общественного центра с объектом торгово-бытового назначения по улице Центральной, размещение физкультурно-оздоровительного центра вдоль улицы Московской, формирование сети объектов повседневного и периодического обслуживания в районах новой жилой  застройки, размещение школы и детского сада в районе первоочередного многоквартирного строительства, расширение территории и увеличение вместимости существующего детского сада за счет земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, размещение многофункционального комплекса в районе многоквартирного строительства южнее ул. Козлова.

На 1-ом этапе планируется построить 540 квартир, на 2-ом – 257 квартир (домов).

Планом предусмотрено устройство велодорожек по главным и основным жилым улицам, велосипедных парковок возле крупных объектов культурно-бытового и социального назначения.

Предусмотрены развитие пассажирского транспорта, организация системы инженерного обеспечения проектируемого жилого района.

Подготовила М.МЕРКУЛЬ.