Массовое захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружили под Минском. 21.by

Массовое захоронение времен Великой Отечественной войны обнаружили под Минском

13.06.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Без срока давности. Вблизи Минска найдено захоронение времен Великой Отечественной войны. В расследовании дел о геноциде белорусским следователям помогают российские коллеги. На месте раскопок побывали представители прокуратуры, Следственного комитета и дипломаты из Беларуси, России и Армении. Что уже удалось выяснить – в репортаже корреспондента «МИР 24» Галины Пузыны.

Всего километр от Минска, рядом автомагистраль. Там поисковый батальон солдат обнаружил останки более 8 тысяч человек. Найти это место помог свидетель тех страшных действий и военная схема захоронений. Всего вблизи столицы 10 подобных массовых захоронений. Около 20 метров в длину и 5 в глубину. В обнаруженном захоронении вскрыли только первый слой останков.

«Здесь присутствуют и военнопленные, поскольку рядом находились военные части и в период оккупации красноармейцы были пленены. Здесь есть и мирное население: члены семей, женщины, дети», – рассказывает заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Беларуси Сергей Шикунец.

Среди останков нашли предметы быта: посуду, расчески, часы и подошвы от обуви. Такие детали помогают восстановить ход событий, а иногда определить личность погибших. Так, по металлическому медальону с запиской внутри идентифицировали останки русского солдата. Данные из военных архивов предоставил Следственный комитет России.

«В России так же, как и в Беларуси, проводится выявление и эксгумация жертв нацистских преступлений. Такого большого выявленного захоронения лично я не видел», – отметил директор Фонда содействия актуальным историческим исследованиям России Александр Дюков.

Помогают в расследовании и представители других стран. Дело о геноциде народа особенно близко армянам.

«Мы с нашей стороны готовы поддерживать наших коллег и опытом, и всеми данными, которые у нас есть по геноциду армян. По направлению судебно-экспертной деятельности можно найти образцы белка и ДНК-профиль и, если будет возможно, составить базу данных», – сказал директор Национального бюро экспертиз Национальной академии наук Армении Арган Овсепян.

К обследованию места уже подключились криминалисты и судебно-медицинские эксперты. Позже останки отправят в лабораторию. По всей стране более 500 мест массовых захоронений времен Великой Отечественной. Поисковые отряды постоянно ведут раскопки. В этом году в работе около 30 новых мест.

Во вторник, 14 июня, в Минске пройдет Международная парламентская конференция «Историческая память: Великая победа, добытая единством». К обсуждению темы присоединятся делегации из России и Армении.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди убитых были красноармейцы, мирное население, женщины и дети. Найденные предметы быта порой помогают восстановить ход событий и определить личность погибших.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика