Госавтоинспекторы в Беларуси проверили работу такси. 21.by

Госавтоинспекторы в Беларуси проверили работу такси

14.09.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Водители такси под особым контролем в Беларуси. Госавтоинспекторы вышли в профилактические рейды. О самых частых нарушениях – корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Час пик на оживленной автомобильной развязке. Инспекторы проверяют такси: внешний вид машины, средства безопасности, документы. Чаще всего вопросы к водителям арендованных авто.

«Не моя машина. Я взял ее у человека. Смотрю состояние, чтобы все лампочки моргали, работали. Заводится, едет без проблем», – говорит водитель такси Василий.

Инспектор оказался более бдительным. Фары горят, а резина на шинах стерта. На первый раз просто предупреждение. Впрочем, и пассажир о безопасности не переживает. Главный аргумент: вызывал машину через популярный мобильный сервис.

«Там есть специальная система выставления оценок, рейтинга. Каждый водитель заинтересован в том, чтобы у него были максимально высокие оценки», – сказал пассажир такси Андрей.

Но именно гонка за рейтингом приводит к большинству нарушений. Превышение скорости, остановка в неположенных местах, проезд на красный – лишь бы успеть и получить заветные пять звезд. Более дисциплинированными оказались водители с опытом. В наличии и справка о курсах такси, и страховка на пассажиров.

«Это безопасность, мало ли что, и вот страховка человеку выплатит. Мы старой закалки. Все проходим, как положено. Мы такси, а они не знаю», – отметил водитель такси Константин.

Но от усталости не застрахован никто. Часто водители, которые подрабатывают в такси, проводят за рулем слишком много часов. Концентрация внимания снижается, а это может привести к аварии.

«За восемь месяцев текущего года выявлено свыше восьми тысяч нарушений правил дорожного движения водителями такси, из которых 15 – это водители, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и 80 – это водители-«безправники», – сообщила инспектор отдела по агитации Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Виктория Супрун.

Инспекторы не теряют хватку. Несколько раз в год выходят в профилактические рейды. Водителям авто с шашечками надо регулярно напоминать про слово «безопасность».

Чаще всего ответственность за качество перевозки пассажиров на водителе. Сервисы только помогают им связаться друг с другом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Водители такси под особым контролем в Беларуси. Госавтоинспекторы вышли в профилактические рейды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика