Второй блок Белорусской АЭС вышел на 50-процентную мощность. 21.by

Второй блок Белорусской АЭС вышел на 50-процентную мощность

19.05.2023 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Второй блок Белорусской АЭС вышел на 50-процентную мощность
Наталия Федосенко/ТАСС

Второй блок Белорусской атомной электростанции заработал на 50% мощности. В торжественной церемонии принял участие премьер-министр страны Роман Головченко, передает «МИР 24».

Блок уже включили в общую энергосистему страны. Он выработал более 45 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Мощность реактора будут повышать постепенно. Впереди еще несколько этапов испытаний. В этом году его введут и в промышленную эксплуатацию. Вместе два реактора будут производить около 40% энергии в стране.

«Для Беларуси это, наверное, важнейший проект десятилетия. Мы заблаговременно принимали все меры по стимулированию потребления электроэнергии в первую очередь жителями, физическими лицами, гражданами нашей страны. Это и соответствующие тарифы и на энергоснабжение, на водоподогрев, на теплоснабжение», – сказал премьер-министр.

Оба блока на Белорусской АЭС построены по российскому проекту. Они третьего поколения повышенной безопасности. Реакторам не страшны любые природные катаклизмы. А в случае технических неисправностей от аварий защищает автоматика.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Два реактора будут производить вместе около 40% электроэнергии в стране.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика