Верховный суд Беларуси вынес приговор участнику сожжения Хатыни. 21.by

Верховный суд Беларуси вынес приговор участнику сожжения Хатыни

18.03.2024 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Верховный суд Беларуси вынес приговор участнику сожжения Хатыни
Фото: МТРК «Мир»

Верховный суд Беларуси вынес приговор карателю времен Великой Отечественной войны. Владимир Катрюк сотрудничал с немецкими оккупантами, был одним из участников сожжения Хатыни, а после сбежал в Канаду. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Признать виновным в геноциде – такой приговор Владимиру Катрюку вынес Верховый суд Беларуси. Действовал Катрюк в составе 118-го карательного украинского батальона. Был причастен к сожжению самой известной белорусской деревни – Хатыни. Тогда погибли 149 человек.

После войны преступник скрылся в Канаде. Оттава так и не ответила на требования депортировать карателя для честного суда. Теперь наказать его невозможно. Катрюк умер девять лет назад в 93 года. Расследовать это дело белорусам помогли наработки российских коллег.

Что на самом деле произошло 22 марта 1943 года в Хатыни?

«К сожалению, не все коллаборационисты, нацисты и каратели были привлечены к уголовной ответственности при жизни вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Некоторые страны коллективного Запада дали им приют, кров, и они благополучно дожили до старости. Но даже те, которые ушли в мир иной, должны получить в настоящее время… Их действия, их преступления, их варварство должно получить принципиальную, юридическую, правовую оценку», – отметил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Доказательства вины Владимира Катрюка собирали несколько лет. Часть документов до сих пор находятся под грифом «секретно». В суде дело рассматривали чуть больше месяца. Сторона защиты может обжаловать приговор в течение 10 дней после его оглашения.

Такой суд в Беларуси прошел в первый раз. Но далеко не в последний. Дела других преступников времен Великой Отечественной уже расследуются.

В июле прошлого года президент Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса». Дела о геноциде или международном терроризме теперь не имеют срока давности.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Катрюк сотрудничал с немецкими оккупантами, после войны скрывался в Канаде.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика