Законодательство позволяет наблюдателям обозревать весь предвыборный процесс в стране-ЦИК. 21.by

Законодательство позволяет наблюдателям обозревать весь предвыборный процесс в стране-ЦИК

27.02.2010 11:28 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 февраля, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. На данный момент ЦИК Беларуси аккредитовал 59 наблюдателей от миссии СНГ и двух - от Центральной избирательной комиссии Казахстана. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома нашей страны Николай Лозовик.

"Белорусский ЦИК направил приглашения принять участие в наблюдении за президентскими выборами своим коллегам из различных стран Содружества, с которыми постоянно сотрудничает и обменивается опытом. Центризбирком Казахстана уже заявил о своем согласии. По мере поступления к нам ответных заявлений Центральная комиссия Беларуси будет осуществлять дальнейшую аккредитацию", - сказал Николай Лозовик.

Собеседник констатировал, что миссия от СНГ уже приступила к наблюдению за ходом предвыборной кампании, группа долгосрочных наблюдателей отслеживает выполнение норм законодательства на различных этапах избирательного процесса. Они проводят мониторинг освещения выборов в средствах массовой информации, работают в регионах. В отличие от национальных, внутренних, наблюдателей, которые лишь следят за работой конкретных избиркомов, международные эксперты вправе обозревать весь предвыборный политический процесс в стране.

Напомним, что иностранные и национальные наблюдатели уполномочены присутствовать на заседаниях комиссий, находиться в участках во время голосования, обозревать процедуру подсчета голосов. Также они вправе высказывать свои замечания по действиям избирательных органов.

Николай Лозовик проинформировал, что заявления от наблюдательной миссии ОБСЕ пока не поступало в Центризбирком. Он пояснил, что "технология аккредитации носит заявительный характер, поэтому при поступлении соответствующих обращений ЦИК будет сразу ее предоставлять". Секретарь Центральной комиссии напомнил, что "представителями ОБСЕ было объявлено о намерении направить в Беларусь 40 долгосрочных и около 400 краткосрочных наблюдателей".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 февраля, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. На данный момент ЦИК Беларуси аккредитовал 59 наблюдателей от миссии СНГ и двух - от Центральной избирательной комиссии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика