У Беларуси и Венесуэлы не осталось необсужденных вопросов - Лукашенко. 21.by

У Беларуси и Венесуэлы не осталось необсужденных вопросов - Лукашенко

10.09.2009 08:04 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла определили новые направления сотрудничества и договорились об активизации двусторонних отношений во всех сферах. "У нас не осталось никаких необсужденных и нерешенных вопросов", - заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко по итогам переговоров с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Рафаэлем Чавесом Фриасом, который посетил Беларусь с двухдневным рабочим визитом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Сегодня главы государств в общей сложности общались более пяти часов. Переговоры проходили как в узком, так и расширенном форматах.

Лидерами двух стран была достигнута договоренность о визите Александра Лукашенко в Венесуэлу в январе будущего года. "Мы более подробно, детально, с учетом нашего стратегического сотрудничества обсудим в ближайшее время в Каракасе все проблемы", - отметил глава белорусского государства. "Я приеду в Каракас, и мы проконтролируем реализацию наших договоренностей. Тем самым будет создан надежный экономический фундамент", - добавил он.

Беларусь и Венесуэла за последние несколько лет значительно нарастили объем взаимной торговли, а в ближайшее время должны увеличить его еще больше. "Мы уже немало сделали, и сделали практически, - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к венесуэльскому коллеге. - Мы ведь еще несколько лет назад ничего не знали друг о друге, а сегодня у нас сотни миллионов долларов в торговле. Если мы реализуем то, что наметили, то это будут миллиарды долларов".

Президент Беларуси также не исключил, что во время предстоящего визита в Венесуэлу будут найдены новые сферы двустороннего сотрудничества. "Мы проедем через всю Венесуэлу и посмотрим добычу нефти, золота, фосфатов, газовые разработки, возможно, добавим что-нибудь новое в наши отношения", - предложил Александр Лукашенко.

Уго Чавес поддержал эту инициативу: "В Каракасе мы изучим на месте все вопросы, обговорим все условия, чтобы еще больше сплотиться".

По мнению Президента Боливарианской Республики, Беларусь и Венесуэла должны войти в новый мировой альянс. "Мы должны создать новый союз республик. Это будут свободные республики со своими собственными системами, но объединенные в союз", - отметил он.

Уго Чавес пояснил, что эта идея не предполагает унификацию всех в одном тесном блоке, но допускает множество различных блоков, различных "малых ядер", объединенных в один альянс. "Этот альянс предполагает финансовое, экономическое, технологическое, культурное и иное сотрудничество и выработку новой единой стратегии развития", - сказал гость.

Президент Венесуэлы констатировал, что благодаря тесному сотрудничеству между Беларусью и Венесуэлой теперь вся Латинская Америка знает о Беларуси. "Когда я в свое время приехал к Фиделю Кастро и рассказал о тех результатах, которых мы добились в отношениях с Беларусью, он сказал мне: "Чавес, ты похож на Колумба", - добавил венесуэльский лидер. Больше открывая друг друга, Беларусь и Венесуэла смогут объединиться, чтобы создать единую стратегию действий, считает Уго Чавес.

Встреча президентов в узком составе длилась около четырех с половиной часов. Как пояснил по ее итогам Александр Лукашенко, у Беларуси и Венесуэлы были "небольшие вопросы по некоторым проектам, которые сегодня были сняты". Говоря о белорусско-венесуэльских контактах, Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня они приобрели системный характер и не подвержены конъюнктуре. "Наши цели общие: объединение усилий во имя укрепления позиций государств на международной арене, повышение уровня их национальной безопасности, рост благосостояния белорусского и венесуэльского народов", - сказал Президент.

Обращаясь к Уго Чавесу, Александр Лукашенко отметил, что его нынешний приезд - свидетельство искренних дружественных чувств к белорусскому народу, реальной заинтересованности в дальнейшем развитии стратегического альянса между двумя странами.

В свою очередь Президент Боливарианской Республики заявил, что Венесуэла рассматривает Беларусь в качестве стратегического партнера, а также "полюса моральной силы на мировой арене".

"Сегодняшний мировой кризис - это не игрушки, это настоящий кризис, но мир в нем не погибнет. Погибнет лишь тот мир, которым управляет одна империя и ее союзники. И из этого должен родиться новый, многополярный мир", - сказал Уго Чавес. По его мнению, если в прошлом на мировой арене существовали два блока силы, один из которых распался, а второй распадается сейчас, то новый мир должен состоять не из крупных соперничающих блоков, а из множества малых и средних полюсов силы.

"Политическая, экономическая, технологическая, промышленная сила, независимость, способность к защите - так я представляю наши страны в новом мире, горизонт которого уже можно видеть сегодня", - сказал Президент Венесуэлы. "Но мы должны укрепиться. И те механизмы сотрудничества, которые мы создаем, нацелены на это", - добавил он. Уго Чавес выразил надежду, что все новые совместные проекты двух стран получат развитие.

Венесуэльский лидер назвал свой визит в Минск очень продуктивным, отметив, что в ходе него была подписана серия важных документов о белорусско-венесуэльском сотрудничестве.

В частности, подписано соглашение между Министерством информации Беларуси и Министерством связей и информации Венесуэлы о сотрудничестве в области информации и протокол заседания Белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня (которая состоялась в Минске 17 августа текущего года).

Стороны подписали протокол о результатах рабочей встречи на высшем уровне между представителями Министерства промышленности Беларуси и Министерства науки, технологий и средней промышленности Венесуэлы по производству и коммерциализации грузовых автомобилей и сельскохозяйственных тракторов в Венесуэле, а также меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Беларуси и Министерством энергетики и нефти Венесуэлы по вопросам энергетического сотрудничества в области использования сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива.

Помимо этого, были заключены 14 контрактов в сфере науки, образования и промышленности.

Президент Беларуси в этой связи отметил важность развития отношений по всем направлениям сотрудничества - от спорта до нефтехимии.

Беларусь планирует в следующем году удвоить добычу нефти в Венесуэле. Недавно был решен вопрос о присоединении к двум месторождениям, используемым белорусско-венесуэльским СП по добыче нефти, еще трех. Заканчивается оценка блока Хунин-1, что позволит Беларуси еще более увеличить объем добычи нефти. Кроме того, есть планы по совместному освоению месторождений природного газа.

В ходе встречи двух сторон были обсуждены перспективы участия венесуэльского капитала в акционировании белорусских предприятий. Помимо этого, было оговорено оказание Беларусью помощи Венесуэле в развитии сельскохозяйственного производства, методической и научно-технической помощи в создании новых кооперативных хозяйств.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наши цели общие: объединение усилий во имя укрепления позиций государств на международной арене, повышение уровня их национальной безопасности, рост благосостояния белорусского и венесуэльского народов", - сказал Президент.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика