Лукашенко примет участие в мероприятиях празднования 600-летия Беловежской пущи. 21.by

Лукашенко примет участие в мероприятиях празднования 600-летия Беловежской пущи

03.10.2009 12:17 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Планируется, что Александр Лукашенко осмотрит административно-экологический центр с музеем природы, посетит концерт, посвященный юбилейной дате, ознакомится с выставкой народных промыслов и ремесел на Царской поляне в Беловежской пуще.

Заселение и освоение территории будущей пущи началось после освобождения ее от поозерского оледенения. В древние времена все пространство от Балтийского моря до Буга представляло собой тундру и тундро-степь. Весной это пространство превращалось в огромный водоем. Не затоплялось только возвышенное место водораздела Немана, Буга и Припяти. Со временем здесь сформировался лесной массив пущи. Сюда, на незатопляемые участки, устремлялись звери со всей округи, чтобы переждать неблагоприятный период. Позже здесь регулярно проходила охота великих князей литовских, польских королей, российских императоров.

В 1992 году решением ЮНЕСКО Беловежская пуща включена в список Всемирного культурного и природного наследия. В 1993 году ей был присвоен статус биосферного заповедника. Сегодня это уникальный природно-ландшафтный комплекс, здесь произрастает более 2 тыс. видов растений, обитают 54 вида млекопитающих, 253 вида птиц, 7 видов пресмыкающихся и 11 видов земноводных. Многие из них занесены в Красную книгу Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется, что Александр Лукашенко осмотрит административно-экологический центр с музеем природы, посетит концерт, посвященный юбилейной дате
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика