Саммит глав государств СНГ пройдет в отсутствии трети всех глав. 21.by

Саммит глав государств СНГ пройдет в отсутствии трети всех глав

09.10.2009 10:41 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Саммит СНГ пройдет без участия президентов Таджикистана, Туркмении, Казахстана и Узбекистана. У президентов Таджикистана и Туркменистана общая уважительная причина. Таджикский президент Эмомали Рахмон не сможет участвовать в саммите в связи с визитом в Туркмению, к своему коллеге Гурбангулы Бердымухаммедову. «Никакой политической подоплеки нет»,- приводит газета «Ведомости» слова собеседника из пресс-службы Рахмона. Президенты просто назначили визит на то время, когда будет проходить саммит.

Причина отсутствия лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева остается неизвестной. По информации российских СМИ, даже для его администрации неприезд в Кишинев оказался неожиданностью. Представлять страну на саммите будет премьер-министр Карим Масимов. Нет подробностей и о том, что стало причиной отсутствия президента Узбекистана Ислама Каримова, которого не было также на предыдущих встречах в Астане в конце прошлого года и в Москве летом 2009 года.

Байкот саммита четырьмя президентами вызвал споры о жизнеспособности Содружества, которое недавно покинула Грузия. О потере значения теперь говорят не только политологи, но и члены правительства стран, входящих в СНГ. Так, новый премьер-министр Молдавии, хозяйски саммита, Влад Филат отметил в интервью молдавской службе RFE/RL, что структура СНГ нежизнеспособна. «Мы понимаем, что структура не жизнеспособна, что ее надо менять. Но, по крайней мере, она дает возможность обсудить интересующие нас темы».

«Содружество никогда не было жизнеспособным механизмом международного сотрудничества, так как задумывалось для того, чтобы обеспечить цивилизованный развод республик, входивших в состав Советского Союза. Однако этот этап уже преодолен»,- приводит слова зампредседателя альянса «Наша Молдова» Вячеслава Унтилэ «Независимая газета».

Впрочем, в России, да и Беларуси демарш президентов азиатских стран предпочли не драматизировать. «Я не вижу в этом ничего необычного – собрать в одном месте 11 министров, или 11 глав государств, или 11 руководителей правительств не всегда получается. Такие случаи были», - сказал глава российского МИД Сергей Лавров на брифинге, состоявшемся в столице Молдавии по окончании работы Совета министров иностранных дел СНГ.

Член Общественной палаты РФ, политолог Вячеслав Никонов тоже расценил ситуацию достаточно спокойно. «На саммит СНГ не приедут лидеры государств Центральной Азии. Нельзя сказать, что это для них абсолютно не типично. Для Туркмении - это просто в порядке вещей. Каримов тоже не всегда присутствует на мероприятиях Содружества. Так что в данном случае речь идёт только об отсутствии Назарбаева. Не думаю, что это как-то связано с его недовольством тем, как идут дела в СНГ, что происходит в Молдове или в российско-казахских отношениях. Вероятно, у него для этого есть причины, не связанные с СНГ»,- заявил он на сайте «Актуальные комментарии».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Кишиневе проходит саммит глав государств СНГ, на который, впрочем, главы нескольких стран из Центральной Азии не приедут, а их место займут представители этих стран. До последнего времени не было и официального подтверждения участия в саммите украинского президента Виктора Ющенко. Но по последним данным глава украинского государства посетит молдавскую столицу. В связи с отсутствием нескольких президентов аналитики все чаще говорят об СНГ как об умирающей структуре.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика