МинЖКХ: местные виды топлива составят к 2012 году 46% топливного баланса. 21.by

МинЖКХ: местные виды топлива составят к 2012 году 46% топливного баланса

09.10.2009 18:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МинЖКХ: местные виды топлива составят к 2012 году 46% топливного баланса Сушко: будет использоваться и мазутное топливо, и древесное, и щепа. Фото: cultura.tula.ru

В системе ЖКХ Беларуси к 2012 году местные виды топлива составят 46% топливного баланса. Об этом девятого октября сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко. “На сегодняшний день местные виды топлива составляют 27,1% топливного баланса”, - уточнил замминистра.

По словам Сергея Сушко, к концу 2009 года данная цифра должна достигнуть 31,7%. “Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы уменьшить затраты ЖКХ. Одной из таких мер является внедрение нового котельного оборудования, которое работает на местных видах топлива”, - отметил представитель министерства ЖКХ.

Сергей Сушко подчеркнул, что топлива хватит на весь отопительный сезон, сообщает БелТА. "В этом году мы заготовили его даже больше, чем нужно. Это и мазутное топливо, и древесное, и щепа. Так что никаких опасений на этот счет быть не должно", - заметил замминистра.

"Будут ли белорусы больше платить за услуги ЖКХ, станет известно к концу года. Сейчас принимается решение. Но если тарифы повысятся, то незначительно, в пределах пяти долларов. Нет смысла повышать тарифы до таких размеров, чтобы народ не смог оплачивать счета", - заверил Сергей Сушко.

Михадюк: сохранение сложившегося удельного веса газа угрожает развитию экономик

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, в свою очередь, заявил, что увеличение доли использования природного газа оказывает существенное влияние на энергетическую безопасность страны.

По словам замминистра, Беларусь является одной из немногих в мире, которая, не обладая собственными месторождениями природного газа, значительно увеличила его долю в первичном энергопотреблении. Удельный вес газа в отечественной энергетической отрасли достиг 95-96%, сообщает БелаПАН.

“Сохранение сложившегося положения, особенно в условиях роста цен на энергоресурсы, угрожает устойчивому социально-экономическому развитию страны”, - убежден Михаил Михадюк.

По словам представителя министерства энергетики, в сложившейся ситуации Беларуси необходима диверсификация использования топливно-энергетических ресурсов.

Михаил Михадюк отметил, что, согласно документам в области ТЭК, планируется, что к 2020 году использование каменного угля будет на уровне 2,2-3 млн. тонн условного топлива, местных видов топлива и возобновляемой энергии — не менее 6,7 млн. тонн, ядерного топлива – до пяти миллионов тонн.

“Эти меры позволят к 2020 году снизить долю потребления газа в балансе котельно-печного топлива до 50-60%”, - заверил заместитель министра энергетики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В системе ЖКХ Беларуси к 2012 году местные виды топлива составят 46% топливного баланса. Об этом девятого октября сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко. “На сегодняшний день местные виды топлива составляют 27,1% топливного баланса”, - уточнил замминистра.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика