Активиста БХД оштрафовали на 8 млн. 750 тыс. рублей. 21.by

Активиста БХД оштрафовали на 8 млн. 750 тыс. рублей

11.01.2010 18:03 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25-летний Юрий Казак, активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), оштрафован на 8 млн. 750 тыс. рублей (250 базовых величин). Такое решение принял 11 января городской суд Новогрудка (Гродненская область). Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета Алексей Шеин.

По его словам, Казак был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство). Эта статья предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или лишения свободы на срок до трех лет.
Как сообщалось ранее, в Новогрудке в ночь на 7 ноября 2009 года был облит зеленой краской памятник Ленину. По подозрению в совершении этой акции той же ночью были задержаны недалеко от памятника члены БХД Дарья Бахур и Юрий Казак. Основанием для задержания послужило обнаружение у них зеленой краски и перчаток.

На суде сторона защиты настаивала на прекращении дела в отношении Казака и снятии с него обвинений. Сторона обвинения настаивала на том, что он виновен в злостном хулиганстве. Прокурор запросил для Казака наказание в виде штрафа в 225 базовых величин (7 млн. 875 тыс. рублей).

"Это издевательское решение, поскольку даже прокурор запрашивал меньший штраф. Суд даже не учел то, что на днях у Казака родилась дочь Рогнеда, а его жена все еще лежит в роддоме. Выплатить сумму надо за месяц, и это сделать молодой семье малореально", — прокомментировал приговор Шеин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  25-летний Юрий Казак, активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), оштрафован на 8 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика