США и ЕС поздравили Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах в Польше. 21.by

США и ЕС поздравили Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах в Польше

06.07.2010 14:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. Соединенные Штаты Америки и структуры Европейского союза поздравили Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах в Польше.

Коморовски набрал 53,01%, опередив Ярослава Качиньского, получившего 46,99%.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в поздравительном послании Коморовскому, занимавшему ранее пост замглавы Европарламента, выразил уверенность в его "глубокой приверженности европейскому проекту".

Президент США Барак Обама пригласил Коморовского посетить Вашингтон и отметил, что будет с удовольствием тесно сотрудничать с ним и польским правительством.

В многочисленных интервью Коморовски выражал надежду на "перемены в Беларуси". По его мнению, следует расширять торгово-экономические отношения с официальным Минском, поскольку во время кризиса это может побудить белорусские власти к политическим реформам и поможет решению проблем польского меньшинства.

Александр Лукашенко поздравил Бронислава Коморовского с избранием на пост президента Польши и выразил убеждение, что "совместные усилия помогут открыть новую страницу в развитии белорусско-польских отношений".

Между тем белорусские оппозиционные эксперты полагают, что избрание нового президента Польши не приведет к значительным переменам политики Варшавы в отношении Беларуси. Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич считает, что политика польских властей "не изменится, она будет устойчивой". "Но углубляться вполне может. Польша при поддержке того же Коморовского выбрала путь, направленный на диалог с белорусской властью и на поддержку демократического общества в Беларуси", — сказал Милинкевич. Он напомнил, что Польша была одним из инициаторов программы ЕС "Восточное партнерство".


Марина Рахлей, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. Соединенные Штаты Америки и структуры Европейского союза поздравили Бронислава Коморовского с победой на президентских выборах в Польше. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика