Благодаря Минску Китай возьмет под разведывательный "колпак" весь запад России?. 21.by

Благодаря Минску Китай возьмет под разведывательный "колпак" весь запад России?

22.07.2010 20:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Между Белоруссией и Китаем существуют законные соглашения по размещению системы сотовой связи, а это система двойного назначения. Она прекрасно обнаруживает низколетящие цели типа крылатых ракет, морские, воздушные объекты. Их разрешающая способность гораздо выше, чем у тех же станций, которые имеются сейчас на штатном вооружении российской армии в Белоруссии", — заявил 22 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM российский политолог Юрий Солозобов, говоря о возможных перспективах военного сотрудничества Минска и Пекина.

"Это не секрет, что любая станция сотовой связи с допуском к национальному оператору гарантирует получение определенных конфиденциальных данных. Она фактически является инструментом электронной разведки", — сообщил эксперт.

Также, добавил политолог, есть официальное соглашение, подписанное между белорусским правительством и китайской стороной, о строительстве специального центра информационной безопасности, который будет практически заниматься радиоэлектронной разведкой. "В сердцевине Европы, как любит говорить Александр Григорьевич Лукашенко, появятся глаза и уши КНР. Под "колпаком" будет вся территория Восточной Европы и вся западная часть РФ, и это уже несколько лет очень тревожит российских военных экспертов. Сигнал об этом поступает давно, но, видимо, в виду особых политических отношений, это все не предавалось огласке, на это было принято закрывать глаза", — сказал Солозобов.

"Есть также очень впечатляющее соглашение между Народно-освободительной армией Китая и белорусскими военными по ряду очень деликатных областей вооружения, в том числе по поводу противоракетной обороны и новейших средств вооружения. Здесь дружба между Китаем и Белоруссией носит очень трогательный характер. Я не удивлюсь, если скоро на вооружении Китая появятся комплексы с названиями, созвучными китайским, но внешне неотличимые от комплексов С-300, документация которых есть у белорусской стороны. Мы еще увидим немало чудес в области ядерных вооружений, потому что Белоруссия — одна из тех стран, которые сохранили инфраструктуру размещения ядерного оружия практически полностью. Это одна из немногих стран, которые обзавелись своим суперкомпьютером, позволяющим не только читать погоду, но и вести гидродинамические расчеты, моделирование атомных взрывов и конструкций атомных боеприпасов в реальном масштабе времени", — подытожил политолог.

Информагентство напоминает, что с 22 по 25 июля проходит визит в Беларусь военной делегации Китая. Ее возглавляет главнокомандующий стратегическими ракетными войсками китайской армии генерал-полковник Цзин Джиюань. Китайские военные планируют ознакомиться со структурой и задачами Военной академии, посетить общевойсковой факультет военного вуза и 336-ю реактивную артиллерийскую бригаду.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Между Белоруссией и Китаем существуют законные соглашения по размещению системы сотовой связи, а это система двойного назначения. Она прекрасно обнаруживает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика