Большинство голосов. 21.by

Большинство голосов

28.12.2010 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство голосов

Центризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Явка составила 90,65 процента. Чуть меньше, чем в 2006 году. Из общего количества избирателей — 7.105.660 человек — бюллетени для голосования получили 6.444.776.


Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, подводя итоги кампании, подчеркнул, что она в целом прошла спокойно и организованно. «Во многом она была гораздо более либеральной, чем в предыдущие выборы, благодаря принятым поправкам в избирательное законодательство, — резюмировал Николай Лозовик. — Миссия ОБСЕ, основываясь на собственных наблюдениях, оценила общий ход голосования как хороший или очень хороший на более чем 94 процентах участков, где велось наблюдение. Однако на формирование оценки миссии в последующем в определенной степени повлияли массовые беспорядки. До этого в заключениях миссии ОБСЕ оценка выборов была более сбалансированной и объективной, отмечались определенные изменения к лучшему». За выборами наблюдали 39 тысяч внутренних и более 1 тысячи зарубежных наблюдателей. Большинство из них высоко оценили организацию избирательного процесса. Констатировали, что отдельные нарушения и упущения не носили системного и массового характера. Поэтому не оказали влияния на общий итог.


Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина назвала прошедшую кампанию трудной. Но при этом заметила, что избиратели остались довольны ее организацией. А оценка со стороны некоторых западных политиков основывается на предвзятом мнении небольшой группы граждан. Глава ЦИК убеждена, что «они недостаточно хорошо информированы о ситуации в Беларуси. Им нужно больше походить по минским улицам, чтобы узнать мнения и настроения большинства белорусов».

 

Сообщение Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов

Автор публикации: Ирина ЮЗВАК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство голосовЦентризбирком объявил официальные итоги президентских выборов. Явка составила 90,65 процента. Чуть меньше, чем в 2006 году. Из общего количества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика