1 января председательство в Евросоюзе на полгода перешло от Польши к Дании. 21.by

1 января председательство в Евросоюзе на полгода перешло от Польши к Дании

01.01.2012 14:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 января. 1 января 2012 года председательство в Евросоюзе на полгода перешло от Польши к Дании.

В Беларуси, где нет посольства Дании, функции председателя будет исполнять представительство ЕС.

После президентских выборов 2010 года взаимоотношения Минска и Брюсселя существенно ухудшились. Оценивая сотрудничество с ЕС, Александр Лукашенко на пресс-конференции 23 декабря заявил: "В скверном направлении развиваются наши отношения с Евросоюзом". По его словам, Польша, как председатель ЕС, "приложила самую крепкую руку, чтобы испортить эти отношения".

Представители ЕС, в свою очередь, возлагают ответственность за ухудшение отношений на белорусское руководство.

Как заявил на пресс-конференции 22 декабря посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, во время своего председательства в Евросоюзе Польша делала все возможное, чтобы белорусский вопрос находился в центре внимания ЕС, а также старалась активно поддерживать диалог с гражданским обществом Беларуси.

Посол отметил, что за время польского председательства в ЕС успехов в политическом сотрудничестве с Беларусью достигнуто не было. "Обстановка не слишком поменялась с того момента, как мы начали председательство (1 июля 2011 года. — БелаПАН.), — сказал Шерепка. — Был период, когда показалось, что на белорусские власти повлияли наши аргументы, и они начали выпускать политзаключенных, но сейчас процесс остановился".

В Брюсселе заявляют: условия возобновления диалога с властями Беларуси не изменились — первым шагом со стороны официального Минска должно стать безусловное освобождение и реабилитация всех политзаключенных и людей, которые попали под судебные процессы по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 января. 1 января 2012 года председательство в Евросоюзе на полгода перешло от Польши к Дании. В Беларуси, где нет посольства Дании, функции председателя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика