Верховенство закона. 21.by

Верховенство закона

01.02.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Конституционного суда Петром Миклашевичем.

Глава государства положительно оценил деятельность Конституционного суда. “Вы представили документ о состоянии конституционной законности в Беларуси в 2012 году, — отметил он. — Я его направил с соответствующей резолюцией всем к исполнению. Возьмите это на контроль. Информируйте меня о выполнении государственных предложений, которые изложены в вашем документе. Это основное”.

Президент подчеркнул: “Если, к примеру, правительство, суды и другие органы власти на выявленные недостатки не реагируют, то, наверное, надо меня подключать к этому процессу. Это недопустимо, когда Конституционный суд, в такой, можно сказать, мягкой форме предлагает отреагировать на недостатки, а меры не принимаются”.

На встрече было обращено внимание, что для повышения эффективности воздействия права в различных сферах необходимо усилить конституционный контроль над нормотворчеством. Ожидается, что в ближайшее время парламентом будет принят законопроект о конституционном судопроизводстве, внесенный Президентом. Благодаря новой процессуальной основе деятельность КС в этом направлении станет более результативной.

Как сообщает пресс-служба Президента, глава государства также был проинформирован о международном сотрудничестве КС с аналогичными органами других стран, с Венецианской комиссией Совета Европы. В ходе встречи был согласован вопрос о делегировании в качестве представителя Беларуси в эту комиссию заместителя председателя Конституционного суда Ольги Сергеевой. Кроме того, были согласованы некоторые оргвопросы по двадцатилетнему юбилею КС, который будет отмечаться в 2014 году. В связи с этим Конституционный суд намерен провести международный форум с участием своих коллег из стран Европы и постсоветского пространства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Конституционного суда Петром Миклашевичем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика