Белорусы должны ценить жизнь. 21.by

Белорусы должны ценить жизнь

22.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик провел заседание Национального комитета по народонаселению при Совете Министров, на котором рассмотрены реализация Национальной программы демографической безопасности страны на 2011—2015 годы и меры, обеспечивающие выполнение ее показателей и заданий. О результатах выполнения программы участникам видеоконференции доложила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Как отметил Анатолий Тозик, если приложить максимум усилий, направленных на выполнение программы демографической безопасности, то мы сможем решить стратегическую задачу — восстановить численность и обеспечить рост населения. Сегодня нас, белорусов, около 9,5 млн. человек, прослеживается положительная динамика в демографической сфере, но еще много и неразрешенных проблем. Если в начале 90-х годов население страны по разным причинам сокращалось в год на 60 тыс. человек и более, то в 2010 году фактическая убыль составила 19 тысяч, в 2011-м — 16 тысяч, в 2012 году — всего лишь 1 тысячу 819 человек. Однако от внешних причин, т.е. не по болезни и старости, умерли 11 тыс. 320 человек: 400 убийств, 704 белоруса утонули, 2 тысячи самоубийств, примерно столько же смертельных отравлений алкоголем, также зафиксировано 1317 жертв ДТП. Если бы из этих 11 тысяч половина жизней была сохранена, обратил внимание вице-премьер, то многие социально-демографические проблемы были бы решены за счет собственных людских ресурсов.

Если говорить о миграционном приросте, то он предусматривал 11 тыс. человек, но в страну приехали чуть более 9 тысяч, поэтому участникам заседания было поручено внимательно изучить ситуацию с народонаселением, и прежде всего в регионах.

По мнению Анатолия Тозика, именно на местах власть должна задействовать все рычаги, направленные на укрепление семейных ценностей, борьбу с болезнями, преступностью и алкоголизмом. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обсуждена реализация программы демографической безопасности
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика