Лукашенко: глобализация несет в себе ряд скрытых угроз, часть из которых мы даже не осознаем. 21.by

Лукашенко: глобализация несет в себе ряд скрытых угроз, часть из которых мы даже не осознаем

01.07.2013 20:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И ужесточение конкуренции, и мировая финансовая лихорадка, и обострение борьбы за ресурсы являются следствием глобализации, колоссального процесса планетарного масштаба, заявил Александр Лукашенко 1 июля, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, передает БЕЛТА.

Как считает Лукашенко, сам по себе этот процесс пока не осмыслен никем: «Человечество еще только начинает познавать и сладкие, и горькие плоды глобализации. Оно только начинает осваиваться в новом для себя мире, где стремительно меняются такие понятие, как независимость страны, суверенитет, понятия, смысл и содержание которых оставались неизменными на протяжении столетий».

Он акцентировал внимание на том, что глобализация неумолимо вовлекает страны и народы во всемирный водоворот информации, товаров и технологий, идей и ресурсов. Рушатся торговые барьеры, исчезают визовые преграды, стираются культурные различия. Переместиться на край света можно менее чем за сутки, а обменяться информацией с находящимся там человеком мы можем за считанные секунды.

Глава государства отметил, что глобализация выводит процесс обмена знаниями и идеями на беспрецедентный уровень, что в свою очередь подстегивает научно-технический прогресс. «Глобализация резко усиливает конкуренцию, являясь мощнейшим двигателем мирового экономического развития. Она предоставляет новые товары и услуги сотням миллионов новых потребителей, повышая качество жизни человечества», — подчеркнул он.

Вместе с тем глава государства обратил внимание, что глобализация несет в себе ряд скрытых угроз, часть из которых мы даже не осознаем.

«Бесконечно усложняясь, мир становится все более уязвимым, — отметил Лукашенко. — Атака террористов в одном лишь городе может поставить под угрозу безопасность целого региона. Одна демонстрация способна поджечь огонь гражданской войны во всей стране, а потом перекинуться на соседей. Спекуляции нескольких анонимных биржевых трейдеров способны обрушить экономику многих, даже развитых государств».

Как предполагает Лукашенко, будущее может оказаться еще более мрачным: «Хакерские атаки, способные парализовать жизнь целых мегаполисов, уже завтра могут перекочевать из голливудских фильмов в реальную жизнь. Уже завтра можно будет выводить из строя гигантские предприятия, постукивая пальцам по клавиатуре компьютера за тысячи километров от них».

Адекватной защиты от этих угроз пока нет ни у отдельных стран, ни у человечества в целом, сказал он.

По его мнению, все эти вещи прямо и непосредственно влияют на нашу независимость. С каждым днем мы все больше становимся зависимыми от внешних факторов, повлиять на которые мы иногда просто не в состоянии.

Президент пояснил, что речь идет не только об энергетической зависимости. Хитроумные биржевые и банковские спекуляции влияют на мировую экономику не меньше, а то и больше, чем соотношение реальных производительных сил. «От этих скрытых финансовых игр зависят конъюнктура рынков, цены на товары, движение капиталов. И наша ориентированная на экспорт экономика оказывается небольшой лодкой в этом бурном мировом океане», — подчеркнул Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  И ужесточение конкуренции, и мировая финансовая лихорадка, и обострение борьбы за ресурсы являются следствием глобализации, колоссального процесса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика