Обзор важнейших событий 3 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 января 2014 года

04.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Мингорисполком запретил проведение 5 января автопробега по проспекту Независимости против нового налога на автомобилистов, сообщил один из заявителей акции лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Среди причин отказа: политик не может быть заявителем, поскольку привлекался к административной ответственности, а также отсутствие в заявке "необходимых сведений" — не были указаны паспортные данные всех участников пробега и автомобили. Кроме того, отметили в горисполкоме, автопробег прошел бы вблизи административных зданий, где проведение массовых мероприятий запрещено. В связи с запретом заявители акции намерены организовать 5 января в районе площади Якуба Коласа сбор подписей за отставку правительства и отмену пошлины.

Вечером в центре Минска на проспекте Независимости в районе площади Победы и ГУМа, а также на прилегающих улицах были усилены наряды ГАИ и милиции. По всей видимости, это было связано с планами отдельных автомобилистов провести очередную акцию "Стоп-налог" против введения автопошлины. На тротуарах находились люди в штатском с рациями, а также сотрудники ОМОНа. Движение по проспекту Независимости оставалось свободным, характерных для этой акции протеста длительных сигналов клаксонов со стороны водителей в назначенное время не было. Напротив Дома офицеров стояло несколько автобусов для перевозки милиционеров.

Единый кандидат в президенты от оппозиции должен получить "максимальную легитимность у граждан", заявил заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин. "Каждый претендент на пост президента должен думать о своей легитимности, о том, кого он будет представлять, — себя, партию, всех сторонников перемен. Наша задача, чтобы демократический кандидат получил максимальную легитимность", — сказал он. Марголин напомнил, что ОГП является сторонницей определения единого кандидата через праймериз. В частности планируется провести пробные праймериз в Бобруйске, совместив их с кампанией по выборам депутатов местных советов, которые состоятся 23 марта.

Глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) пожелал новому митрополиту Минскому и Слуцкому, патриаршему экзарху всея Беларуси Павлу (Георгию Пономареву) хранить единство церкви и "исторической Руси". По окончании Божественной литургии в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Кирилл огласил указ о назначении бывшего митрополита Рязанского и Михайловского Павла преосвященным Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси.
Обращаясь к митрополиту Павлу, Кирилл заявил: "Дорогой владыка, от всего сердца желаю вам помощи Божией в пастырском окормлении Белой Руси, а также в хранении единства нашей церкви, в хранении единства исторической Руси, которая, несмотря на многие слабости и разорения, в том числе века 20-го, продолжает оставаться великой духовной и цивилизационной силой современного мира. Помогай вам Бог право править слово Христовой истины".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Мингорисполком запретил проведение 5 января автопробега по проспекту Независимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика