Лукашенко предлагает Калужской области России реализацию перспективных проектов в различных сферах. 21.by

Лукашенко предлагает Калужской области России реализацию перспективных проектов в различных сферах

04.04.2014 16:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 апреля. Беларусь предлагает Калужской области России реализацию перспективных проектов в различных сферах сотрудничества. Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с губернатором российского региона Анатолием Артамоновым 4 апреля в Минске, сообщает пресс-служба президента.

Как подчеркнул белорусский руководитель, Калужская область является давним и важным торговым партнером Беларуси, стороны связаны многолетними прямыми партнерскими связями, имеющими прочную историческую, деловую и гуманитарную основы.

Взаимный товарооборот в последние годы постоянно растет — в 2013 году он составил почти 570 млн. долларов, увеличившись по сравнению с 2012 годом почти на 36%. Беларусь поставляет в Калужскую область продовольственные товары, мебель, стройматериалы, сельскохозяйственную и грузовую технику, металлопродукцию, сообщает пресс-служба.

По мнению Лукашенко, реализация совместных проектов Беларуси и Калужской области позволит максимально использовать возможности производственного, научно-технического, интеллектуального потенциала партнеров.

Глава государства отметил, что стороны уже активно взаимодействуют в строительной сфере: белорусские строительные организации возводят в Калужской области жилые дома, в ряде случаев с использованием белорусских технологий и материалов. "Полагаю, следует выйти на новый этап и приступить к участию в проектировании и строительстве производственных и инфраструктурных объектов", — сказал Лукашенко.

Говоря о перспективах сотрудничества в сельском хозяйстве, он отметил хорошие возможности сторон для развития дальнейшего взаимодействия. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова поделиться с калужскими аграриями своим опытом.

Он упомянул о практических наработках Беларуси по очистке воды, так как в стране уже около 12 лет реализуется программа "Чистая вода", и предложил партнерам из Калужской области также воспользоваться белорусским опытом, отмечает пресс-служба.

По мнению Лукашенко, у сторон есть огромный неиспользованный потенциал сотрудничества в научно-технической сфере. "Белорусские ученые заинтересованы в реализации проектов с научными организациями и учреждениями образования Калужской области, в том числе в атомной энергетике, в сфере космических, медицинских, информационных технологий и по вопросам энергоэффективности, — сказал он. — Я обозначил лишь несколько направлений взаимодействия. Это очень важно на фоне последних событий вокруг России и Беларуси".


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 апреля. Беларусь предлагает Калужской области России реализацию перспективных проектов в различных сферах сотрудничества. Об этом заявил Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика