Время не ждет. 21.by

Время не ждет

13.05.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ближайшие дни межведомственная рабочая группа по вопросам АПК должна обнародовать план спасения отрасли. Подготовленные специалистами этой комиссии документы в соответствии с поручением главы государства на этой неделе будут обсуждаться в регионах с участием руководителей хозяйств, районов и областей. Анонсируемый пакет мер, надо сказать, весьма обширен. В их числе — «дорожная карта», сверяясь с которой вскоре должны будут работать аграрии, а также текст пятой по счету президентской Директивы «О мерах по повышению конкурентоспособности сельхозорганизаций и престижа работы в АПК», другие нормативные правовые акты с их обоснованиями.

Об этом журналистам рассказал премьер-министр Михаил Мясникович, возглавляющий эту рабочую группу. «Нами будут рассматриваться подходы по формированию прогноза социально-экономического развития и программы на следующую пятилетку, поэтому мы будем выносить достаточно смелые решения по развитию народно-хозяйственного комплекса страны», — сказал он.

В первую очередь, по словам премьер-министра, новшества коснутся оздоровления денежно-кредитной политики. В частности, предлагаются меры, которые позволят снизить ставки по кредитам для сельхозорганизаций. «Есть косвенный механизм, это не прямая связь между стоимостью кредита и депозита. Здесь государство намерено участвовать как активный, будем так говорить, игрок на финансовом рынке», — отметил Михаил Мясникович. Кроме того, комиссия будет «доводить требования по новой экономической политике аграрного комплекса, вопросы ответственности кадров за несоблюдение технологий, организованности, дисциплины». «Мы на этом теряем около $ 1,5 млрд. выручки, поэтому надо, безусловно, беречь каждую копейку», — сказал Михаил Мясникович.

Следует напомнить: межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в АПК под руководством премьер-министра была создана в феврале текущего года по распоряжению главы государства, в ее составе 26 человек — чиновники, финансисты, ученые. Задача, которая ставилась перед этой комиссией, заключалась в выработке конкретных предложений, в частности, по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства.

В ближайшие годы могут серьезно обостриться проблемы с доступом белорусской сельхозпродукции на российский и казахстанский рынки, и наша страна рискует потерять статус «кормилицы» государств Таможенного союза. Это связано с необходимостью соблюдения Беларусью соглашений в рамках ЕЭП и создания Евразийского экономического союза, а также с уже случившимся вступлением России в ВТО. Учитывая, что Казахстан также близок к этому шагу, решать актуальные проблемы АПК следует в форсированном режиме.

«Снижение или отмена ставок ввозных таможенных пошлин приведет к удешевлению иностранных товаров и, соответственно, к усилению конкуренции со стороны иностранных компаний, что в перспективе чревато снижением объемов белорусского экспорта в Россию и Казахстан, а также значительными потерями на внутреннем рынке вследствие роста импорта» — такой прогноз недавно озвучили специалисты Института экономики Минэкономики. По их мнению, также в связи с выполнением Россией обязательств перед ВТО по сокращению уровня поддержки сельского хозяйства возможно косвенное негативное влияние на мясомолочную отрасль нашей страны.

Кстати, на минувшей неделе премьер-министр Михаил Мясникович отчитался об итогах работы комиссии перед главой государства и получил немалую порцию критики. Президент отметил: в отрасли по-прежнему не все гладко. «Самое главное — нет необходимой отдачи и эффективности в работе сельхозпредприятий», — конкретизировал он. Александр Лукашенко указал, что часть вопросов, касающихся ситуации в сельском хозяйстве, «лежит на поверхности, но есть и некоторые другие, в том числе скрытые причины, как сложные, так и простые». «Нам надо наметить пути выхода из этой ситуации. Не просто выхода, а пути эффективного развития сельхозпроизводства и всего, что с ним связано», — заявил Президент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшие дни должны обнародовать план спасения АПК
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика