Эскалации конфликта в Украине без нагнетания обстановки извне не будет - Лукашенко. 21.by

Эскалации конфликта в Украине без нагнетания обстановки извне не будет - Лукашенко

03.10.2014 21:49 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без нагнетания обстановки извне эскалации конфликта в Украине не будет. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Евроньюс", сообщает БЕЛТА.

"Я недавно говорил и еще раз хочу подчеркнуть: я уверен, что эскалации военного конфликта и войны, продолжения войны в Украине не будет, - отметил глава государства. - Не будет потому, что в этой войне не может быть победителей. Ни одна, ни другая сторона не могут и не смогут победить в этой войне". Президент Беларуси считает, что продолжение военного конфликта невыгодно сторонам, поскольку как не повысит авторитет украинских властей, так и не приведет к росту авторитета противоположной стороны. "Поэтому война бесперспективна. А поскольку она не имеет перспективы, она продолжаться не может. И самое главное, что конфликтующие стороны и силы это поняли", - сказал Александр Лукашенко.



"При этом есть один нюанс: война в Украине и ее продолжение невозможны, если со стороны очень сильные, очень мощные силы, заинтересованные в ее продолжении, не будут нагнетать обстановку, если не будет очень мощного, сильного подталкивания извне", - считает Президент.





"Майдан, государственный переворот - для постсоветского пространства и Украины в частности это не новость. Это было в Кыргызстане и других республиках, в Украине не единожды, но тем не менее к гражданской войне, войне вообще, военным конфликтам это не приводило. В Украине это привело к военному конфликту только благодаря тому, что извне процессы были инициированы, эти процессы получили развитие благодаря поддержке и подталкиванию извне", - отметил глава белорусского государства.

"Я уверен, что как бы ни складывалась ситуация на майдане и в Киеве, она там бы и осталась. Пришло бы новое руководство, как это часто бывало в Украине, и так-сяк, но ситуация в Украине развивалась бы. Но войны не было б", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что в том, что произошло в Украине, прежде всего виноват Янукович, потому что президент отвечает за мир, стабильность и безопасность в государстве, за целостность государства. "Янукович, я считаю и я об этом говорил, не предпринял всех конституционных мер, чтобы сохранить безопасность украинского народа и целостность украинского государства. Ничего не сделал. Но дальше - больше. Дальше начали действовать в том числе внешние силы", - сказал белорусский лидер.

По мнению Президента, если европейцам удастся сейчас "погасить пламя войны" в Украине, то возникновение там подобного конфликта в ближайшей и даже среднесрочной перспективе невозможно. "Все сделают из этого конфликта, из его результатов соответствующие выводы", - считает глава государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Майдан, государственный переворот - для постсоветского пространства и Украины в частности это не новость. Это было в Кыргызстане и других республиках, в Украине не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика