Партия БНФ требует освобождения Алесина и предостерегает власти от использования уголовного законодательства для репрессий в отношении журналистов. 21.by

Партия БНФ требует освобождения Алесина и предостерегает власти от использования уголовного законодательства для репрессий в отношении журналистов

09.12.2014 13:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Партия БНФ требует освобождения обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина и "предостерегает власти от использования уголовного законодательства в целях репрессий против журналистов". Соответствующее заявление партия распространила 9 декабря.

"Александр Алесин является известным экспертом-аналитиком в военной и промышленной теме. В последнее время он неоднократно давал авторитетные оценки той угрозе, которую несет для национальной безопасности Беларуси размещение в стране российской авиабазы. В том числе, ссылаясь на открытые источники, эксперт доказывал угрозу дислокации в Беларуси именно наступательного российского оружия", — говорится в документе.

Партия БНФ считает: ограниченная информация о задержании Алесина дает основания предполагать, что он задержан в связи с профессиональной деятельностью. "Тот факт, что в течение нескольких дней государственные органы полностью отказывались предоставить общественности любую информацию относительно судьбы Александра Алесина, мы расцениваем как очередной пример усиления давления на независимых журналистов и демократическое сообщество Беларуси. Партия БНФ выражает тревогу вследствие угрозы появления в Беларуси нового узника совести", — говорится в заявлении.

В партии отмечают, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс осенью 2011 года, неоправданно расширяют возможности произвольно квалифицировать журналистскую и экспертную работу в качестве преступлений против государственной безопасности. "Использование в статье 356 Уголовного кодекса формулировки "иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителю" создает пространство для произвольного расширительного толкования данной нормы, что позволяет квалифицировать как измену государству действия, непосредственно не наносящие ущерба национальной безопасности. Есть обеспокоенность, что именно это может быть использовано в деле Алесина", — утверждают авторы заявления.

Учитывая большую общественную значимость дела, в партии ожидают объяснений от правоохранительных органов об обстоятельствах дела и об основаниях обвинения журналиста.

Александр Алесин обвиняется в измене государству (статья 356 Уголовного кодекса) и установлении сотрудничества со специальной службой органов безопасности или разведывательным органом иностранного государства (статья 356-1 УК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Партия БНФ требует освобождения обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина и "предостерегает власти от использования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика