Под Минском простились с бывшим министром сельского хозяйства Василием Леоновым. 21.by

Под Минском простились с бывшим министром сельского хозяйства Василием Леоновым

05.01.2015 17:03 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 января. 5 января в Щемыслицком сельском доме культуры под Минском прошло прощание с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, общественным деятелем Василием Леоновым, который скончался накануне в возрасте 76 лет.

Проститься с покойным пришли его родные, близкие, бывшие коллеги и соратники, в числе которых были экс-председатель Верховного совета Станислав Шушкевич, бывший директор МТЗ Михаил Леонов, бывший глава правительства Михаил Чигирь, оппозиционные политики Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, Александр Ярошук, Александр Федута, представитель посольства США.

"За ту судьбу, которую выбрал Василий Леонов, за его поступки в жизни, он заслуживает нашего почета и уважения", — отметил во время церемонии Владимир Некляев.

В свою очередь Александр Федута рассказал, что часто встречался с Василием Леоновым. "Мы много обсуждали ситуацию, сложившуюся в Беларуси и в белорусско-российских отношениях в особенности, — сказал он. — Леонов был сильным человеком, человеком, который вызывал уважение. Его манера говорить, вне зависимости от возраста, статуса и образования собеседника, была равноуважительной по отношению ко всем".

Федута подчеркнул, что считает назначение Леонова министром сельского хозяйства и продовольствия "лучшим назначением первого правительства Александра Лукашенко". "Леонов сделал максимум для того, чтобы Беларусь была продовольственно независимой страной, для того, чтобы Беларусь была богатой, зажиточной страной", — сказал Федута.

Михаил Чигирь, возглавлявший правительство в период, когда Леонов занимал должность министра, подчеркнул, что покойный был "человеком исключительной порядочности, надежным, проверенным и испытанным". "Как специалист, он великолепно знал сельское хозяйство и имел несколько другие взгляды на его развитие по сравнению с тем, что имеем сегодня, — сказал Чигирь. — Он понимал, что колхозно-совхозная система себя не оправдывает, был сторонником реформ в сельском хозяйстве. На этой почве, учитывая, что у Лукашенко были несколько другие взгляды, пришлось ему оставить этот пост".

По мнению Чигиря, если бы сельское хозяйство развивалось по тому пути, который предлагал Василий Леонов, сегодня была бы совершенно иная ситуация в этой области. "Жаль, что потенциал этого человека не был использован. Жаль, что он рано ушел. Это был крепкий и мужественный человек. Но коварная болезнь не разбирает, и жаль, что такого замечательного человека забрала у нас", — сказал Чигирь.

Василий Леонов скончался на 77 году жизни. Уже будучи министром, он не поддержал идею ноябрьского референдума 1996 года, после чего в Минсельхозпроде начались массированные проверки. В ноябре 1997 года он был задержан в собственном кабинете и помещен под стражу. Момент задержания был показан по государственному телеканалу. В августе 1999-го суд признал Леонова виновным во взяточничестве и присвоении госимущества и приговорил бывшего министра к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. В ноябре 2000 года Василий Леонов был освобожден, но во время заключения его здоровье сильно пошатнулось. После освобождения Леонов занимался общественно-политической деятельностью, с 2001 года возглавлял оргкомитет движения "За новую Беларусь".


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 января. 5 января в Щемыслицком сельском доме культуры под Минском прошло прощание с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика