Бывший политзаключенный Францкевич осужден на 25 суток. 21.by

Бывший политзаключенный Францкевич осужден на 25 суток

03.02.2015 15:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: svaboda.org
Суд Советского района Минска 3 февраля признал анархиста Александра Францкевича виновным в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП) и неповиновении сотрудникам правоохранительных органов (ст. 23.4 КОАП) и отправил его под арест на 25 суток. Об этом сообщает правозащитный сайт spring96.org.
 
Францкевич был задержан 2 февраля примерно в 16.00. Сегодня в ходе судебного заседания активист рассказал, что несколько человек пришли к нему на работу. Директор попросил спуститься вниз, где его ожидали сотрудники милиции в штатском. После этого его доставили в РУВД Советского района, где и составили два протокола.
 
По данным сайта spring96.org, свидетелями в суде выступили сотрудники ОМОН Синяк и Половинкин, которые заявили, что "находясь по адресу Независимости, 58, гражданин Францкевич вел себя подозрительно: ходил вперед-назад, дергался, нервничал, чем и привлек к себе внимание". Оба свидетеля рассказали, что они якобы представилась, показали удостоверение, после чего Францкевич начал убегать. Когда его догнали, ему еще раз показали удостоверение, он в свою очередь начал ругаться грубой нецензурной бранью, угрожать неприятностями на работе. После этого он, по словам сотрудников ОМОНа, был предупрежден о применении физической силы, посажен в служебную машину и доставлен для разбирательства в РУВД Советского района.
 
Соратники Францкевича убеждены, что истинной причиной ареста стали недавние акции анархистов против произвольных задержаний. После них четыре активиста анархистского движения были арестованы, сообщается на spring96.org. Судьей на сегодняшнем процессе был Артем Бескишский.
 
Напомним, Александр Францкевич ранее был признан правозащитниками политическим заключенным. Он был задержан в сентябре 2010 года по "делу анархистов". Францкевича, а также еще нескольких активистов обвиняли в совершении ряда нападений на административные здания и поджогов – в частности, в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания ЦИП в 2010 году.
 
В мае 2011 года Францкевич был приговорен судом к трем годам лишения свободы. Он вышел на свободу в сентябре 2013 года. С тех пор активист неоднократно задерживался.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Советского района Минска 3 февраля признал анархиста Александра Францкевича виновным в мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам правоохранительных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика