Беларусь и Россия намерены подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам. 21.by

Беларусь и Россия намерены подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам

04.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. Беларусь и Россия намерены подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам. Об этом заявил Владимир Путин 3 марта по итогам состоявшегося в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства.

"Мы условились продолжить работу по созданию единого визового пространства, — приводит слова Путина государственное информагентство БелТА. — В этих целях планируется подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных государств".

В последние годы неоднократно обсуждался вопрос о введении в Беларуси и России единой визы. В сентябре 2014 года государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщал, что в Беларуси и России может быть введена объединенная виза по типу шенгенской. "У нас действительно при высокой степени интеграции визовая политика у каждого своя. И это создает некие неудобства бизнесу, и не только, потому что очень часто туристические маршруты пересекают границу. Короче говоря, проблема есть", — сказал он.

МИД России также высказывался, что введение единой въездной визы в Союзном государстве России и Беларуси является вполне логичным шагом. В то же время в ведомстве отметили, что "искусственно форсировать подготовку соответствующего двустороннего документа ни в России, ни в Беларуси не настроены", поскольку "формулировки будущего соглашения должны быть отточены настолько, чтобы его реализация не создавала проблем добропорядочным путешественникам".

Однако 17 декабря прошлого года посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что единой въездной визы Беларуси и России быть не может. "Есть Союзное государство де-факто, но оно не является субъектом юридического права, потому что не приняли конституцию и так далее, — пояснил он. — Это еще если мы наберемся понимания в этом вопросе, создадим его как субъект юридического международного права, тогда может существовать въездная виза Союзного государства".

По словам Сурикова, на данный момент речь идет только о признании виз России и Беларуси. "Выдала Беларусь визу гражданину, условно, Польши, она действительна и на въезд в Россию, вот о чем идет речь, — сказал дипломат. — Тут работа потихоньку движется. Думаю, пока два МИДа работают, консульские департаменты работают".
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. Беларусь и Россия намерены подготовить соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам. Об этом заявил Владимир Путин 3 марта по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика