Обзор важнейших событий 19 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 марта 2015 года

20.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Минский горисполком разрешил проведение 25 марта традиционной акции по случаю Дня Воли. Чиновники скорректировали время проведения акции. Первоначально мероприятие планировалось с 17.00 до 20.00, однако власти разрешили провести сбор участников акции с 15.00 до 16.00 возле кинотеатра "Октябрь", шествие до площади Банголор с 16.00 до 17.00 и митинг в парке Дружбы Народов до 18.00.

Александр Лукашенко прибыл в Казахстан с рабочим визитом. В ходе двусторонней встречи с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым обсуждены ключевые вопросы казахстанско-белорусских отношений, включая сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, промышленной и сельскохозяйственной сфере, а также ситуацию в Украине. На 20 марта в Астане запланирована встреча президентов Беларуси, Казахстана и России.

Депутаты Палаты представителей не видят повода для проведения в Беларуси республиканского референдума. Об этом говорится в ответе из нижней палаты парламента, который получили активисты движения "За Свободу" Лидия Подвойская и Александр Боганев. Активисты кампании "Народный референдум", которую инициировали движение "За Свободу", кампания "Говори правду", Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Партия БНФ, в прошлом году передали в Палату представителей 50 тыс. подписей в поддержку проведения референдума. Кроме того, в конце 2014 года кампания призвала Александра Лукашенко созвать до конца февраля 2015 года внеочередную сессию Палаты представителей и включить вопрос о проведении референдума в повестку дня сессии. В ответе на призыв активистов движения "За Свободу" к депутатам инициировать назначение референдума, сообщается, что повода для назначения референдума нет. Свою позицию депутаты аргументируют тем, что нет собранных 450 тыс. подписей и зарегистрированных инициативных групп. Кроме того, хотя референдум может быть инициирован с помощью обращения депутатов к Лукашенко, в Палате представителей не считают необходимым пойти на такой шаг.

Партия БНФ предложила исключить из законодательства нормы, согласно которым деятельность российских доноров не подпадает под общий порядок и ограничения, определенные для всех зарубежных и международных фондов. Предложения разработаны в рамках общественного обсуждения, которое организовано по гуманитарной деятельности Управления делами президента по поводу реформирования порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи. Партия отмечает, что сейчас средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием. Соответственно, на них не распространяются ограничения в целях, на которые не могут использоваться иностранные деньги. Таким образом, полагают в партии, российское финансирование может быть использовано для ведения общественно-политической работы, а также в целях, которые вредят национальным интересам Беларуси.

Доля теневой экономики в Беларуси невысока и оценивается в 11%, сообщил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко. По его словам, таковы данные национальных статистических органов, которые даются с некоторым временным сдвигом. "Так вот, по итогам 2013 года наша теневая экономика не превышала 11%", — сказал заместитель главы налогового ведомства. Он сообщил, что по результатам контрольной деятельности налоговые органы Беларуси за 2014 год изъяли 2,7 трлн. рублей — в виде денежных средств, товарно-материальных ценностей, неуплаченных налогов, штрафных санкций, конфискованного товара. Это сумма на 1,7% превысила доходную часть бюджета, которую контролируют налоговые органы.

По материалам проверки подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и Ленинского РУВД Минска по подозрению в хищениях путем злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя издательства Белорусского экзархата, которое является структурным подразделением БПЦ. Установлено, что бывший 55-летний руководитель, злоупотребляя служебными полномочиями, организовал хищение денежных средств подчиненного издательства. Он умышленно отдавал незаконные распоряжения подчиненным работникам о ежемесячном уничтожении документов первичного учета товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также незаконно изымал из кассы предприятия наличные денежные средства. Далее фигурант использовал деньги для приобретения за рубежом грузового и легкового автотранспорта.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Минский горисполком разрешил проведение 25 марта традиционной акции по случаю Дня Воли....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика