Обзор важнейших событий 20 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 20 марта 2015 года

21.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

У белорусского "МТБанка" сменился состав акционеров. Как сообщили БелаПАН в банке, завершилась сделка по приобретению 100% акций холдинговой компании MTB Investments (Кипр), которой, в свою очередь, принадлежит 98,97% акций ЗАО "МТБанк". Конечными бенефициарными собственниками банка стали белорусский бизнесмен Алексей Олексин и Инна Олексина. Акции приобретены у прежних бенефициарных собственников — структур белорусской инвестиционной компании "Зубр Капитал", учрежденной акционерами международного автомобильного холдинга "Атлант-М", и американского инвестиционного фонда Horizon Capital.

Вопросы организации в апреле визита в Беларусь делегации крупного финского бизнеса обсуждались на встрече белорусского посла Александра Островского с заместителем госсекретаря МИД Финляндии Матти Анттоненом, сообщает пресс-служба МИД Беларуси. Ожидается, что Анттонен возглавит делегацию бизнесменов. В ходе встречи также обсуждалась "повестка дня белорусско-финляндского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества". "Стороны обменялись информацией о наиболее значимых двусторонних мероприятиях данной направленности, запланированных в нынешнем году", — отмечается в сообщении.

Евросоюз вновь призвал Беларусь присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь как первому шагу к ее полной отмене. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте главы европейской дипломатии Федерики Могерини. Заявление сделано в связи с тем, что 18 марта судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда на выездном заседании приговорила 21-летнего жителя Речицы к расстрелу. "Мы осознаем серьезный характер преступлений, за которые осужден Сергей Иванов, и выражаем глубокие соболезнование семье жертвы этих преступлений, — говорится в заявлении. — Тем не менее Евросоюз выступает против смертной казни во всех случаях, так как она не может быть оправдана никакими обстоятельствами. Смертная казнь — жестокое и бесчеловечное наказание, которое не действует как средство устрашения и является неприемлемым отрицанием человеческого достоинства".

Правительствам стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет дано поручение возобновить рост объемов взаимной торговли. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане на брифинге по итогам встречи с лидерами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, сообщает агентство КазИнформ. "Очевидно, что текущий год станет годом испытания на прочность созданной нами евразийской экономической модели развития наших стран, — сказал казахстанский президент. — Наши экономики в 2015 году требуют от нас детального обсуждения вопросов дальнейшего взаимодействия и решения тех вопросов, которые будут возникать. Важно выработать совместный план действий по преодолению кризисных мероприятий в наших экономиках. Именно этому вопросу была посвящена сегодняшняя встреча". Владимир Путин в свою очередь заявил, что в перспективе в рамках ЕАЭС может быть сформирован валютный союз. "Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза", — сказал он.

Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин договорились встретиться 8 мая в Москве, сообщил журналистам белорусский руководитель по окончании трехсторонних переговоров. По словам Лукашенко, на встрече в Москве они обсудят те вопросы, которые были подняты сегодня в Астане и по которым к этому времени правительства стран ЕАЭС примут конкретные решения. Как сообщил глава государства, на встрече в Астане стороны подробно обсудили направления сотрудничества и меры, которые должны принять в торговой, денежно-кредитной и других сферах, с тем чтобы максимально задействовать совместные ресурсы для устойчивого взаимовыгодного развития.

Министерство иностранных дел Украины предлагает отозвать Михаила Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. Этот вопрос был поднят в Верховной раде во время часа вопросов к правительству, сообщает агентство УНИАН. В частности, депутат от "Народного фронта", заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Игорь Гузь заявил, что он обратился к президенту Украины Петру Порошенко с предложением уволить Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. В ответ первый заместитель главы МИД Наталья Галибаренко сказала, что увольнение и назначение послов осуществляется указом президента. "Со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение об отзыве действующего посла Ежеля с данной должности", — сказала она, подчеркнув, что новый посол должен быть патриотом, профессионалом и наилучшим образом представлять интересы Украины в Беларуси. Галибаренко заверила, что рассмотрение этого вопроса будет ускорено.

Действия минских властей, которые перенесли время проведения акции 25 марта по поводу Дню Воли на рабочие часы, можно "квалифицировать как политическую провокацию", заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько в Минске на пресс-конференции представителей оргкомитета мероприятия. Мингорисполком разрешил акцию 25 марта, однако скорректировал время ее проведения. Первоначально мероприятие планировалось с 17.00 до 20.00, однако власти разрешили провести сбор участников с 15.00 до 16.00 возле кинотеатра "Октябрь", шествие до площади Бангалор — с 16.00 до 17.00, митинг в парке Дружбы Народов — до 18.00. Свое решение чиновники обосновали многочисленными жалобами прошлых лет и этого года на то, что шествие в час пик создает много неудобств. "Это решение Мингорисполкома направлено на конфронтацию, а не на либерализацию. Жаль, что недавно назначенный руководитель исполкома Андрей Шорец начинает свою деятельность таким образом", — отметил Лебедько. Политик подчеркнул, что оргкомитет не хочет идти на противостояние с правоохранительными органами, поэтому решено провести праздничную акцию в предложенное Мингорисполкомом время.

24—25 марта в Минске состоится I Белорусско-испанский бизнес-форум, участие в котором примут представители около 25 испанских компаний из Мадрида, Барселоны, Валенсии, Аликанте, Марбельи и других городов Испании, которые работают в пищевой и перерабатывающей отрасли, промышленности и строительстве, в сфере информационных технологий, юридических и образовательных услуг. Бизнес-форум подготовлен и состоится по инициативе посольства Беларуси во Франции и Испании (по совместительству). Программой форума запланировано проведение в Белорусской торгово-промышленной палате контактно-кооперационной биржи, двусторонних встреч белорусских и испанских предпринимателей, посещение испанскими партнерами белорусских предприятий, а также проведение переговоров в министерствах, концернах, органах местного самоуправления Беларуси.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: У белорусского "МТБанка" сменился состав акционеров. Как сообщили БелаПАН в банке,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика