Глава МИД Латвии назвал саммит Восточного партнерства саммитом военного времени. 21.by

Глава МИД Латвии назвал саммит Восточного партнерства саммитом военного времени

30.03.2015 19:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: eeas.europa.eu
Саммит "Восточного партнерства", который состоится в мае в латвийской столице, станет "саммитом военного времени". Такое мнение в понедельник высказал министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевич, сообщает ТАСС.

"В следующие месяцы мы сконцентрируемся на крупнейшем внешнеполитическом событии в Латвии - саммите "Восточного партнерства". Он будет проходить в очень сложной геополитической ситуации. Его никак нельзя сравнивать с тремя предыдущими саммитами "Восточного партнерства". Это фактически будет саммит военного времени", - сказал он на пресс-конференции о результатах председательства Латвии в Совете ЕС за три месяца 2015 года.
 
По его словам, при подготовке к саммиту очень важно добиться единой и решительной позиции ЕС, чтобы поддержать Украину, Молдову и Грузию, заключившие с Евросоюзом договоры об ассоциации.
 
Ринкевич также положительно оценивает председательство Латвии в совете ЕС в первом полугодии 2015 года. "Я могу с чувством полной ответственности сказать, что у нас не было ни одного провала, - отметил он. - Совсем наоборот, слышу только хорошие слова о том, как профессионально работают наши министры и представительство в Брюсселе".

Ранее сообщалось, что на саммите в Риге Беларусь и Евросоюз имеют шансы парафировать соглашение об облегчении визового режима.

Кто будет представлять нашу страну на этом мероприятии, пока неизвестно. Напомним, 18 марта глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевич заявил, что Латвия не будет приглашать лично Александра Лукашенко."Сейчас этот вопрос решается таким образом, что приглашения отправят государствам, а не должностным лицам. В течение двух месяцев, я думаю, мы по дипломатическим каналам поймем, кто какое государство представит", – сказал Ринкевичс.

На прошлом саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года Беларусь представлял министр иностранных дел Владимир Макей. Грузия, Украина, Азербайджан и Армения были представлены на уровне глав государств, Молдова – премьер-министром.
 
С 1 января 2015 года Латвия является председательствующей страной в Совете ЕС. В течение шести месяцев в республике пройдет около 200 мероприятий, кульминацией станет саммит "Восточного партнерства" в Риге. Основные приоритеты Латвии во главе Совета - повышение конкурентоспособности Европы, "цифровая" повестка дня и укрепление роли ЕС в мире.

Читайте также:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам главы латвийского МИД, при подготовке к саммиту очень важно добиться единой и решительной позиции ЕС, чтобы поддержать Украину, Молдову и Грузию,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика