Швеция назначила посла в Беларуси. 21.by

Швеция назначила посла в Беларуси

30.04.2015 16:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мартин Оберг. Фото с сайта: www.cet.tatarstan.ru
Послом Швеции в Беларуси стал Мартин Оберг. Такое решение приняло 30 апреля правительство Швеции, сообщает сайт шведской дипмиссии в Беларуси.
 
В июле 2013 года Мартин Оберг прибыл в Минск в ранге временного поверенного в делах Швеции в Беларуси. До назначения в Беларусь он работал в посольствах Швеции в Латвии, Конго, Финляндии и России.

Напомним, посольство Швеции в Минске было закрыто 30 августа 2012 года. Тогда же прекратило работу и посольство Беларуси в Стокгольме. Дипломатическому конфликту предшествовало решение белорусских властей о непродлении аккредитации шведскому послу Стефану Эрикссону, которого обвинили в деструктивной деятельности. В ответ шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. После закрытия двух посольств функции посольства Швеции в Минске выполняло диппредставительство Эстонии, белорусского в Стокгольме — посольство Латвии.

Весной 2013 года белорусская сторона удовлетворила просьбу шведской стороны и аккредитовала в Минске временного поверенного в делах Швеции в Беларуси.

Вместе с тем, белорусское посольство в Стокгольме все еще не работает.

Летом прошлого года в интервью БелаПАН министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на вопрос о возобновлении работы посольства в Швеции ответил: "К сожалению, доверие восстановить нелегко, требуется определенное время. Поэтому весь комплекс обстоятельств — и финансово-экономических и иных — не позволяет нам на данном этапе восстановить наше дипломатическое представительство в Швеции. Мы будем смотреть в дальнейшем на контекст наших отношений с этой страной — и на двусторонней основе, и в контексте общей политики ЕС. Будущее покажет... Мы намерены развивать наши отношения, исходя из необходимости того, что они должны быть взаимовыгодными для наших стран и народов".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Послом Швеции в Беларуси стал Мартин Оберг. Такое решение приняло 30 апреля правительство Швеции, сообщает сайт шведской дипмиссии в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика