В ЕС назвали "достойным сожаления" приговор политзаключенному Николаю Статкевичу. 21.by

В ЕС назвали "достойным сожаления" приговор политзаключенному Николаю Статкевичу

06.05.2015 15:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский Союз назвал "достойным сожаления" приговор политзаключенному Николаю Статкевичу, согласно которому оппозиционному политику вновь ужесточили режим отбывания наказания: его переводят из колонии в тюрьму до конца срока наказания. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешнего действия.


Фото: Сергей Балай

"Решение белорусского суда назначить новое наказание бывшему кандидату в президенты и политическому заключенному Николаю Статкевичу, переведя его в учреждение тюремного типа по обвинению в нарушении правил внутреннего распорядка колонии, достойно сожаления. Находясь под стражей с декабря 2010 года, Николай Статкевич по-прежнему сталкивается с неприемлемым обращением", - говорится в заявлении.

ЕС в очередной раз напомнил официальному Минску о том, что важность освобождения всех политических заключенных остается критической в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью.

Напомним, 4 мая в Шкловской исправительной колонии № 17 состоялся суд над политзаключенным Николаем Статкевичем. Оппозиционному политику вновь ужесточили режим отбывания наказания: его переводят на тюремный режим до конца срока наказания (1 год 7 месяцев 15 дней). Основанием для изменения режима стали многочисленные нарушения правил внутреннего распорядка колонии и неподчинение требованиям руководства.

58-летний Николай Статкевич - единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. Суд признал оппозиционного политика виновным в организации уличных беспорядков и приговорил к 6 годам заключения. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.
 
Изначально политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012-го ему ужесточили условия и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, Статкевича вернули в шкловскую колонию, откуда он будет в ближайшее время переведен в "крытую" тюрьму.
 
Статкевичу неоднократно предлагали написать прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко, но он категорически отказывается это делать. Политик должен выйти на свободу в декабре 2016 года, но есть опасения, что ему могут продлить срок наказания.
 
31 марта в интервью "Блумбергу" Лукашенко заявил, что Статкевич остается в тюрьме потому, что "сам хочет быть узником". "Четверо не хотели быть в тюрьме - они не в тюрьме. Один, который сегодня находится там, он хочет быть узником, и он считает, что "вот я буду узником, это сделает меня героем в Беларуси". Ну... думать не запрещено, хочешь так - пусть будет так", - сказал Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЕС в очередной раз напомнил официальному Минску о том, что важность освобождения всех политических заключенных остается критической в контексте улучшения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика