Белорусскому гербу и флагу 20 лет. Президент поздравил соотечественников. 21.by

Белорусскому гербу и флагу 20 лет. Президент поздравил соотечественников

08.05.2015 09:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко поздравил соотечественников в преддверии Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.




В поздравлении говорится, что национальные символы олицетворяют суверенитет страны, ее богатейшую историю и традиции. Отражают духовные и нравственные черты белорусского народа.

Непреходящая ценность Государственного герба и Государственного флага проявляется в самые ответственные моменты жизни общества, объединяя белорусов, обеспечивая связь и преемственность поколений.

"Относясь с почтением к государственной символике, мы отдаем дань уважения бесценным завоеваниям наших предков, на полях сражений и в мирном труде отстоявших право достойно жить и трудиться на своей земле", -
отмечается в поздравлении.
День Государственного флага Республики Беларусь и Государственного герба Республики Беларусь отмечается ежегодно во 2-е воскресенье мая. Этот праздник установлен в ознаменование принятия республиканским референдумом 14 мая 1995 года государственной символики.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами суверенитета страны.
В этом году нынешней символике страны исполняется 20 лет. Торжественные мероприятия пройдут в Минске 10 мая, пишет издание "СБ Беларусь сегодня".

Детско-молодежная акция "Гордимся Родиной своей" соберет более тысячи человек на площади Государственного флага.

В этот день повяжут пионерские галстуки 30 "октябрятам", торжественно примут в ряды БРСМ 20 представителей молодежи. Еще 20 участников акции получат членские билеты общественного объединения "Белая Русь". Таким образом, сложится символичная цифра 70 – в память о 70-летии Великой Победы. Для участников мероприятия выступит хор "Криничка" Минского государственного Дворца детей и молодежи, а в небо выпустят 70 воздушных шаров.

С белорусским флагом связана и молодежная трудовая акция БРСМ "Весна 45-го", которая пройдет во всех регионах страны. Активисты организации высадят цветочные композиции и клумбы в честь 70-летия Великой Победы в форме символического яблоневого цветка с красно-зеленой ленточкой. К примеру, у мемориала "Память" на проспекте Дзержинского в столице ученики гимназии № 12 и лицея № 1 БНТУ уже создали своими руками такую композицию. Участники акции также возложили цветы к памятнику скорбящей женщины и солдатским захоронениям. Завершится инициатива 10 мая в День Государственного герба и Государственного флага Беларуси - высадкой клумб в виде этих символов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году нынешней символики страны исполняется 20 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика