Генсек СЕ отметил большой вклад Беларуси в Победу. 21.by

Генсек СЕ отметил большой вклад Беларуси в Победу

09.05.2015 16:50 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Турбьёрн Ягланд
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд напомнил о вкладе Беларуси в Победу во Второй мировой войне и той великой жертве, которую она принесла. Генсек СЕ заявил об этом сегодня в Страсбурге на церемонии в честь 70-й годовщины освобождения Европы от фашизма, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Европы.

"Мы также вспоминаем о вкладе Беларуси, которая пока не член Совета Европы, но которая также принесла великую жертву, возможно больше, чем кто-либо иной", - заявил генсек. Он подчеркнул, что в целом война унесла жизни 27 млн советских людей.

Он напомнил о последних месяцах войны в Европе, когда союзники, возглавляемые британцами и американцами, высадились во Франции, а с другой стороны наступали советские части, дошедшие в итоге до Рейхстага. Верховное командование нацистов подписало в Берлине капитуляцию. Тогда со второй стороны подписи поставили представители Великобритании, СССР, США и Франции. "В Германии это был поздний вечер 8 мая, а в СССР уже было за полночь. По этой причине большая часть Западной Европы отмечало годовщину вчера, 8 мая, а 9 мая - в Восточной Европе", - обратил внимание генсек СЕ.

"Давайте помнить, что это было освобождение и немецкого народа тоже. Сегодня мы возлагаем цветы к основанию каждого из флагов стран-членов", - добавил генсек Совета Европы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика