На саммите Восточного партнерства в Риге стороны приняли итоговую декларацию. 21.by

На саммите Восточного партнерства в Риге стороны приняли итоговую декларацию

22.05.2015 16:10 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Итоговую декларацию саммита Восточного партнерства, который завершается в Риге, приняли сегодня главы государств и правительств стран ЕС и шести стран-партнеров. Выступление задержалось на час, продлилось не более 30 минут.

Декларация предполагает более тесное сотрудничество между ЕС и Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма подчеркнула, что "Рижский саммит продемонстрировал готовность ЕС и каждой из стран-участниц восточного партнерства к дальнейшему развитию стратегически важных отношений".

Она обратила внимание на то, что государства-члены ЕС готовы вести диалог с каждой из стран Восточного партнерства с предельной серьезностью, с учетом конкретных особенностей каждой страны и желанием к сотрудничеству с ЕС.

Премьер-министр приветствовала принятие Декларации саммита, в которой подчеркивается, что Евросоюз по-прежнему привержен в своей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитету всех стран Восточного партнерства.

Затем выступил председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Я убежден, что вопросы, которые мы обсуждали сегодня на встрече на высшем уровне, отметят направления развития политики Восточного партнерства на ближайшие годы и будут способствовать стабильности, безопасности, процветанию и демократии на пространстве Восточного партнерства", – отметил он.

Туск приветствовал безвизовый режим с одной из стран-партнеров – Молдовой – и поздравил Грузию и Украину, которые активно работают в соответствии с требованиями, чтобы в конце года Еврокомиссия смогла дать положительную оценку, а затем принять решение о безвизовом режиме.

Туск отметил, что полностью удовлетворен итогами саммита, несмотря на сложности в процессе разработки документа: "Самок главное – итог саммита".

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма отметила, что важность соглашений с Грузией, Молдовой и Украиной, о новой структуре с Арменией, работа на новом уровне с Азербайджаном и активизация отношений с Беларусью подтверждают быстрый прогресс в нашем сотрудничестве с этими странами.

В заключении пресс-конференции премьер-министр Страуюма сказала: "Сегодня, 22 мая 2015 года, в завершении рижского саммита, у всех нас – и стран ЕС, и стран Восточного партнерства – есть новая возможность создать условия для лучшей жизни наших граждан. Надеюсь, что мы все используем эту возможность", - отметила премьер-министр.

Текст декларации можно увидеть тут
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итоговую декларацию саммита Восточного партнерства, который завершается в Риге, приняли сегодня главы государств и правительств стран ЕС и шести стран-партнеров....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика