Обзор важнейших событий 28 мая 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 мая 2015 года

29.05.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился с двухдневным официальным визитом в Пакистан. Двум странам надо серьезно поработать над развитием экономической составляющей отношений, заявил Лукашенко в Исламабаде на встрече с президентом страны Мамнуном Хусейном. "У нас нет практически никаких проблем в сфере политики, мы сотрудничаем в международных организациях, поддерживаем друг друга. Я думаю, этим путем надо идти, подтягивая к этому сотрудничеству и депутатов, и руководителей ведомств. Что касается экономики, здесь нам надо серьезно поработать", — сказал белорусский руководитель. Визит был запланирован на 26—27 мая, но его перенесли в связи со смертью матери Лукашенко.

Андрей Дмитриев избран новым руководителем кампании "Говори правду". Голосование было безальтернативным. Ранее Дмитриев занимал в кампании пост заместителя председателя. Прежний лидер "Говори правду" Владимир Некляев в начале апреля объявил о выходе из оппозиционных структур в связи с безрезультатностью двухлетних переговоров по выдвижению единого демократического кандидата и определению совместной программы на президентские выборы 2015 года. Некляев возглавил оргкомитет по созданию общественного движения "За государственность и независимость Беларуси".

Общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор оглашен в суде Пружанского района (Брестская область). Накануне прокурор просил суд назначить Рубцову наказание в виде лишения свободы в колонии на три года. Рубцов признан виновным в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 Уголовного кодекса) за то, что неоднократно отказывался от предлагавшихся ему мест трудоустройства во время отбывания наказания в исправительном учреждении открытого типа в деревне Куплин (Пружанский район Брестской области).

В Комитете государственной безопасности пока не комментируют информацию о задержании и заключении под стражу в Минске Максима Финского, которого российские СМИ называют "правой рукой" политика и миллиардера Михаила Прохорова. По информации источника, знакомого с ситуацией, основной партнер Михаила Прохорова и бывший директор компании "Интергео" Максим Финский находится в изоляторе КГБ Беларуси. Финский будто бы покинул Россию, сбежав от правосудия из-под домашнего ареста. В отношении него было возбуждено уголовное дело, приведшее сначала к заключению в СИЗО, затем — к домашнему аресту. Бизнесмен якобы не смог расплатиться со множеством займов у российских банков и других инвесторов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился с двухдневным официальным визитом в Пакистан. Двум странам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика