Прокуратурой Могилевской области проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в Бобруйске. 21.by

Прокуратурой Могилевской области проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в Бобруйске

20.09.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. Результаты проведенной прокуратурой Могилевской области совместно с управлением МЧС по Могилевской области проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности местными органами власти, подчиненными им организациями, другими предприятиями и гражданами на территории Ленинского района Бобруйcка свидетельствуют о наличии недостатков и упущений, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры.

Установлены нарушения в организации ведомственного контроля за обеспечением пожарной безопасности в отделе образования, спорта и туризма районной администрации.

Состояние объектов с массовым нахождением детей не обеспечивает безопасность при чрезвычайной ситуации. Мероприятия, касающиеся комплексной проверки готовности учреждений к пожароопасному сезону, не реализованы.

Согласно актам проведения планового контроля качества технического обслуживания, практически все установки АПС учреждений образования требуют капитального ремонта. Недостаточно средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Необходимое финансирование противопожарных мероприятий не предусматривается.

Не решены в полной мере вопросы безопасного проживания людей в общежитиях. Не всегда обеспечиваются должное содержание технических средств противопожарной защиты и соблюдение противопожарного режима (своевременное обслуживание систем пожарной автоматики, обеспечение дымонепроницаемости лестничных клеток и т.п.).

Имеются недостатки в организации обучения проживающих лиц мерам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара. При этом в ряде случаев устранение нарушений, оказывающих существенное влияние на безопасность граждан, не требует значительных материальных затрат.

Выявлен ряд необследованных домовладений, в которых на протяжении длительного периода отключено электроснабжение и проживают граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие асоциальный образ жизни, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности.

Несвоевременно принимаются меры по ограничению свободного доступа посторонних граждан и лиц без определенного места жительства в нежилые (бросовые) дома и хозпостройки, подвальные, чердачные помещения, на технические этажи.

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области в Бобруйский горисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, причин и условий, им способствующих.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. Результаты проведенной прокуратурой Могилевской области совместно с управлением МЧС по Могилевской области проверки соблюдения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика