Обзор важнейших событий 2 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 октября 2015 года

03.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь импортирует газ по 142 доллара за тысячу кубометров, сообщил журналистам в Минске генеральный директор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров. Он пояснил, что цена на газ для Беларуси в 2016 году будет зависеть от двух факторов. "Первый — изменения цен на газ в России, второй — динамика курса российского рубля к доллару", сказал Майоров. Он дал понять, что при неизменности этих факторов цена на российский газ для Беларуси в 2016 году останется на нынешнем уровне. "Если цена на газ в России в будущем не повысится, а курс доллара не изменится, стоимость газа для Беларуси в 2016 году останется на уровне, на котором она находится в третьем—четвертом кварталах текущего года. Сегодня мы получаем газ по 142 доллара за тысячу кубометров", — добавил Майоров.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер создаваемого движения "За государственность и независимость Беларуси" Владимир Некляев и экс-политзаключенный Николай Статкевич выступили с совместным заявлением, в котором призвали граждан не допустить размещения на территории Беларуси российской военной базы. Это уже второе совместное заявление оппозиционных политиков, направленное против размещения в Беларуси иностранных военных баз. Первое было принято в Минске 23 сентября. Политики напоминают, что руководство Российской Федерации заявило о намерении разместить на территории Беларуси свою военную базу, причем это было сделано в одностороннем порядке — "без учета воли и желания белорусского народа". "Мы не должны этого допустить!" — подчеркивают авторы заявления.

Центризбирком отказался предоставить дополнительное эфирное время кандидату в президенты Татьяне Короткевич. На сегодняшнем заседании секретарь ЦИК Николай Лозовик отметил, что формальных оснований для рассмотрения вопроса не хватает, так как нет официального заявления Александра Лукашенко о том, что он отдает свое эфирное время. "Даже если бы мы хотели кому-то передать эфирное время, мы бы не смогли это сделать в соответствии с законодательством. Эфирное время принадлежит не Центризбиркому, а Белтелерадиокампании", — сказал Лозовик. Он также отметил, что в соответствии с законодательством неиспользованное время не подлежит восстановлению, а передача времени создала бы разные возможности для кандидатов.

В теледебатах кандидатов в президенты, которые состоятся 3 октября, вместо Сергея Гайдукевича примет участие его доверенное лицо — первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. Как сообщает пресс-служба партии, Сергей Гайдукевич 3 октября будет участвовать в массовом пикете и встрече с избирателями в Гомеле. "После выступлений трех кандидатов в президенты Республики Беларусь, многочисленных звонков и обращений граждан совершенно очевидно, что большинством было отмечено предвыборное выступление Гайдукевича лучшим. Проведение теледебатов бесполезно, устраивать прения не имеет никакого смысла. Для Сергея Гайдукевича есть один только конкурент на этих выборах — Александр Лукашенко", — говорится в сообщении. Ранее заявляли о намерении принять участие в теледебатах кандидаты в президенты Татьяна Короткевич и Николай Улахович.

У белорусского народа выработан иммунитет против насилия, а основа нашей внешней политики — миролюбие, заявил Александр Лукашенко, выступая на торжественном мероприятии "Молитва за Беларусь". Лукашенко и три его сына — Виктор, Дмитрий и Николай — приняли участие в церемонии захоронения капсул с землей с мест погребения белорусских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Она прошла в крипте храма-памятника в честь Всех Святых. Рядом с Лукашенко находились руководители четырех конфессий: митрополит Павел, митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович и председатель Иудейского религиозного объединения в Беларуси Григорий Хайтович. Присутствовали также руководители дипломатических представительств семи иностранных государств — Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии и Италии.

Человечество берет неверное направление в своем развитии, заявил Александр Лукашенкона встрече с представителями религиозных конфессий, национальных объединений и дипломатических миссий в храме-памятнике в честь Всех Святых. Лукашенко отметил, что неправильный крен человечество берет не только в вопросах, которые касаются войн, но и духовных ценностей. Глава государства напомнил, что, выступая на саммите ООН, он предостерег от нивелирования традиционных семейных отношений. Лукашенко также напомнил, что на саммите ООН неоднократно говорилось о том, что необходимо прекратить войны и дать людям спокойно жить. "Мы неправильный берем крен по отдельным вопросам развития нашего человечества, но уже начинаем понимать, что не туда идем, что это обернется катастрофой не только в вопросах войны и мира, но и нравственных вопросах", — подчеркнул он.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь импортирует газ по 142 доллара за тысячу кубометров, сообщил журналистам в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика