Обзор важнейших событий 24 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 февраля 2016 года

25.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 февраля. Согласно финансовым результатам работы за 2015 год деятельность 60% организаций Беларуси оказалась нерентабельной или низкорентабельной, свидетельствуют данные официальной статистики. Из 7.896 организаций, учитываемых Белстатом, нерентабельными были 1.800 юридических лиц, еще почти 3.000 субъектов хозяйствования имели рентабельность до 5%. Наибольшее количество нерентабельных организаций зафиксировано в сельском хозяйстве (501) и промышленности (436). По сравнению с 2014 годом количество нерентабельных организаций, учитываемых официальной статистикой, увеличилось на 24%.

Указ президента № 78 о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Беларуси носит директивный характер и не способен принести практической пользы, считают независимые экономисты. Сергей Чалый заявил БелаПАН, что указ больше похож на предвыборную программу, польза от него будет нулевая. "Декларации о создании новых рабочих мест, которые присутствуют в указе, мы слышали много раз и раньше, однако результатов не видим. Указ № 78 мог быть предвыборной программой, он состоит из благих пожеланий", — констатировал Чалый. По мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, указ № 78 принят для того, чтобы "сымитировать бурную работу по решению текущих проблем в экономике страны".

Номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в январе 2016 года составила 6 млн. 551 тыс. 585 рублей. В валютном эквиваленте ее размер составил 315 долларов по курсу Нацбанка на конец января (20.823 рубля за доллар). При этом в декабре 2015 года средняя зарплата составляла 7 млн. 424 тыс. 92 рубля, что в эквиваленте равнялось 399,8 доллара по официальному курсу конца декабря. Как сообщил Национальный статистический комитет, в январе 2016 года реальная зарплата (с учетом инфляции) по сравнению с январем 2015 года снизилась на 2,6%.

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ по ситуации с тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Дела возбуждены в каждой из областей и в Минске по статье Уголовного кодекса "Превышение власти и служебных полномочий", сообщил журналистам заместитель начальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон. Уточняется, что действиями должностных лиц, попавших в поле зрения правоохранителей, "причинен существенный вред государственным и общественным интересам в жилищно-коммунальной сфере, в том числе нанесен ущерб гражданам Беларуси в особо крупном размере". Были сформированы необоснованно завышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги и затраты, связанные с их оказанием.

Комитет министров Совета Европы выражает сожаление по поводу смертного приговора, вынесенного в отношении Сергея Хмелевского Минским областным судом 15 февраля 2016 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Совета Европы. "Комитет министров осуждает применение смертной казни в Беларуси, единственной стране в Европе, где она до сих пор применяется, и призывает Беларусь ввести мораторий в качестве первого шага на пути к отмене смертной казни", — говорится в заявлении. Там также отмечается: "Учитывая намерение Беларуси стать членом Совета Европы, Комитет министров призывает власти страны не казнить Сергея Хмелевского и гарантировать ему право на обжалование".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в Минске с делегацией Евросоюза во главе с заместителем генерального директора Европейской комиссии по вопросам соседства и переговорам о расширении Катариной Матерновой и вице-президентом Европейского инвестиционного банка Ласло Бараняй. По информации пресс-службы МИД, в ходе встречи были обсуждены дальнейшие шаги по активизации торгово-экономического и финансового сотрудничества Республики Беларусь с ЕС, перспективы взаимодействия между Беларусью и Европейским инвестиционным банком, пути интенсификации белорусско-европейского отраслевого диалога, а также возможности расширения инструментария и объемов международной технической помощи ЕС для Беларуси. В рамках пребывания делегации ЕС в Минске состоялись встречи ее членов с руководством Национального банка, Министерства экономики, Министерства финансов, а также в Администрации президента.

Встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с его белорусским коллегой Андреем Кобяковым прошла вечером 24 февраля в Москве. Медведев заявил, что России и Беларуси необходимо скоординировать совместную экономическую политику. "Мы договорились с премьер-министром Республики Беларусь о том, что непосредственно перед Высшим госсоветом встретимся, обсудим текущую ситуацию, прежде всего, конечно, в экономике, для того чтобы принять верные решения завтра на Высшем госсовете", — сказал Медведев. По его словам, необходимо обозначить контуры развития событий в двусторонних контактах на будущее. "На ближайшее будущее с учетом того, что в настоящий момент в экономике Российской Федерации и Республики Беларусь накопилось довольно много негативных событий, тренды сложные, и нам как никогда необходимо координировать совместную экономическую политику", — сказал Медведев.


Алексей Орешко, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 февраля. Согласно финансовым результатам работы за 2015 год деятельность 60% организаций Беларуси оказалась нерентабельной или низкорентабельной,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика