Израиль официально сообщил об отмене решения о закрытии посольства в Беларуси. 21.by

Израиль официально сообщил об отмене решения о закрытии посольства в Беларуси

17.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 марта. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху 16 марта распространила официальное сообщение о том, что израильское посольство в Беларуси продолжит работу.

"Премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение не закрывать посольство Израиля в Минске (Республика Беларусь)", — цитирует интернет-издание NEWSru.co.il сообщение пресс-службы канцелярии главы правительства.

"Это решение было принято после серии консультаций с руководителями МИДа и с министром Элькиным, — говорится в сообщении. "Премьер-министр считает важным сохранение дипломатического представительства в этой стране", — заявили в окружении Нетаньяху.

Редакция NEWSru.co.il обратилась за комментарием по этому вопросу в пресс-службу МИД Израиля, где сообщили, что "принято принципиальное решение сохранить представительство Израиля в Минске, однако в настоящий момент неизвестно, в каком именно формате и составе оно будет работать".

По словам представителя внешнеполитического ведомства, "взвешиваются самые различные варианты: может быть, это будет консульство, может быть, группа дипломатов, действующих в рамках культурной миссии".

О том, что Израиль намерен сохранить свое дипломатическое представительство в Беларуси, БелаПАН сообщила 10 марта временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков.  Она отметила, что в ближайшие сроки посольство ожидает конкретных указаний из МИД Израиля.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года правительство Израиля поддержало предложение премьер-министра Нетаньяху о ликвидации семи дипломатических представительств в связи с сокращением издержек. В числе таких диппредставительств израильский премьер назвал и посольство в Беларуси. Чуть позже бывший израильский посол в Беларуси Иосиф Шагал сообщил БелаПАН, что в МИД Израиля создана комиссия по изучению вопроса о сокращении семи диппредставительств в мире. Коснется ли сокращение посольства в Минске, неизвестно, добавил он.

26 ноября между Беларусью и Израилем начал действовать безвизовый режим.

В январе 2016 года пресс-служба белорусского МИД сообщила, что в ответ на закрытие посольства Израиля в Минске Беларусь закроет свое посольство в Тель-Авиве, как это предусмотрено "обычной дипломатической практикой". "Считаем, что израильская сторона делает ошибку, игнорируя тот факт, что нас связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах", — отмечалось в сообщении МИД.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 марта. Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху 16 марта распространила официальное сообщение о том, что израильское посольство в Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика