Беларусь и Россия договорятся о снижении цен на газ для Беларуси, прогнозируют в BISS. 21.by

Беларусь и Россия договорятся о снижении цен на газ для Беларуси, прогнозируют в BISS

20.09.2016 14:24 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 сентября. Беларусь и Россия, скорее всего, зафиксируют белорусский газовый долг с рассрочкой выплаты, а также договорятся о снижении цен на газ для Беларуси и привяжут их к российскому рублю. Такой прогноз сделали аналитики Белорусского института стратегических исследований (BISS) в очередном выпуске "Белорусского внешнеполитического индекса".

"Отношения Беларуси и России в июле—августе развивались в сложных условиях. Тон им задавали ЧП на строительстве АЭС в Островце, а также газовый и нефтяной вопросы. Контакты в течение двух месяцев были сведены к минимуму", — говорится в обзоре.

Отмечается, что во взаимоотношениях Москвы и Минска наметились две долгосрочные конфликтные линии — нефть и строительство АЭС.

"Строительство АЭС, если белорусские власти не предпримут мер по серьезному повышению прозрачности стройки, из-за неизбежных в таком масштабном проекте срывов и недоразумений, будет мешать попыткам Минска отстроить имидж донора стабильности и безопасности в регионе, — подчеркивают авторы документа. — Планы по развитию Усть-Луги и наращиванию транзита нефти и нефтепродуктов через российскую Балтику, а также рост нефтепереработки в Российской Федерации создают долгосрочную угрозу для белорусских нефтепереработки и транзита. Надо отметить, что балтийские государства в значительной степени уже утратили российский транзит, как показывает их опыт, ни демпинг, ни развитие инфраструктуры, ни конфликты не помогли им его сохранить".

Эксперты отмечают, что Беларусь поступательно движется к восстановлению объемов экспорта на российский рынок и активно участвует в нормотворчестве в рамках ЕАЭС.

Что касается отношений с Евросоюзом, отмечается, что Минск все более активно продвигает идею о необходимости переговоров о новом базовом соглашении с ЕС.

Эксперты полагают, что Минск и Брюссель продолжат поступательно развивать отношения. "При таком сценарии уже в ближайшее время в повестке дня отношений должны обозначиться две основные темы: договоренности об облегчении визового режима и перспективы переговоров о базовом соглашении, — отмечается в документе. — Должна продолжиться постепенная интенсификация и диверсификация отношений с соседними государствами — членами ЕС, в первую очередь с Польшей и Латвией. Также в отношениях Минска и Брюсселя могут появляться новые темы для диалога и сотрудничества, особенно с учетом положений недавно принятой Глобальной стратегии ЕС, которая пришла на смену Европейской стратегии безопасности 2003 года и делает акцент на развитии устойчивости стран — соседей ЕС перед различными внутренними и внешними вызовами".

Газовый спор между Беларусью и Россией длится с начала 2016 года. Минск настаивает на снижении стоимости российского газа, Россия с этим не согласна и обвиняет белорусскую сторону в нарушении контракта. Для стимулирования погашения долга Москва в третьем квартале сократила поставки нефти на белорусские НПЗ. В июне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что к сокращению поставок привела недоплата белорусской стороны за поставленный природный газ.

11 сентября на избирательном участке после голосования на парламентских выборах Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу. 12 сентября в ходе встречи с вице-премьером Владимиром Семашко он поручил в течение двух дней достичь окончательной договоренности с российской стороной о поставках энергоносителей в Беларусь. Об итогах прошедших на прошлой неделе переговоров пока ничего неизвестно.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 сентября. Беларусь и Россия, скорее всего, зафиксируют белорусский газовый долг с рассрочкой выплаты, а также договорятся о снижении цен на газ для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика