Обзор важнейших событий 4 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 октября 2016 года

05.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 октября. ПАО "Транснефть" отказалось подписывать предложенное белорусской стороной дополнительное соглашение об увеличении с 10 октября тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси. Документ возвращен без подписания, поскольку белорусская сторона нарушает действующую методику согласования тарифов, заявил представитель "Транснефти", советник президента компании Игорь Демин.

В свою очередь начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Дмитрий Махонин назвал повышение тарифов на транспортировку нефти в полтора раза "немыслимым" и завил, что это решение белорусской стороны нарушает договоренности в рамках межправительственных соглашений и методику расчета тарифов. "Решение этого спора, наверное, будет ложиться и в судебные плоскости, потому что мы должны понимать, что со стороны "Транснефти" и белорусских операторов заключены соответствующие договоры и в этих договорах прописано, что разрешается в арбитражных судах по месту нахождения ответчика", — заявил представитель ФАС.

Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Пакистан. Визит продлится по 6 октября. Запланированы его переговоры с премьер-министром страны Навазом Шарифом, президентом Мамнуном Хусейном, руководителями пакистанского парламента. По итогам встреч ожидается подписание двусторонних документов по различным направлениям сотрудничества. Лукашенко примет участие в церемонии открытия четвертого Белорусско-пакистанского делового и инвестиционного форума в Исламабаде. Ряд встреч и переговоров с пакистанскими партнерами запланированы также у членов белорусской делегации.

Представители правоцентристской коалиции приняли участие в двухчасовой встрече с 16 послами стран ЕС и главой представительства Евросоюза Андреа Викторин. Во встрече участвовали первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, председатель ОГП Анатолий Лебедько и сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский. "Мы подтвердили свои заявления, что итоги избирательной кампании и условия ее проведения (недопуск оппозиции в избирательные комиссии, отсутствие возможности наблюдать за подсчетом голосов, завышение явки) свидетельствует о том, что парламент нельзя признавать в качестве легитимного органа ни внутри Беларуси, ни за рубежом. Также мы считаем, что попадание в Палату представителей всех 110 депутатов является результатом принятого властью решения, а не свободного и прозрачного голосования", — сказал Губаревич. Правоцентристы сделали акцент на том, что Евросоюзу не следует принимать поспешных решений по итогам парламентских выборов. "Мы получили искренние заверения, что позиция ЕС по вопросам демократизации, верховенства права, участия гражданского общества и оценка электорального процесса в Беларуси останется неизменной. Критический, обусловленный диалог ЕС — Беларусь будет продолжен", — добавил политик.

Александр Лукашенко подписал указ № 358 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год". Согласно документу прирост валового внутреннего продукта в 2017 году запланирован на 1,7%, кроме того, власти надеются снизить инфляцию до 9%. Планируется привлечь прямых иностранных инвестиций на чистой основе на 1,4 млрд долларов. Во внешней торговле предусматривается обеспечить положительную динамику: экспорт товаров и услуг должен вырасти на 3,8% по отношению к 2016 году. Производительность труда предполагается увеличить на 1,8% к предыдущему году. При этом она должна превышать темп роста реальной заработной платы (которая должна повыситься на 1,5%) и реальных располагаемых денежных доходов населения (их повышение запланировано на 1,3%). Лукашенко также утвердил основные направления денежно-кредитной политики на 2017 год.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 октября. ПАО "Транснефть" отказалось подписывать предложенное белорусской стороной дополнительное соглашение об увеличении с 10 октября тарифов на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика