Александр Лукашенко посетил Спаса-Евфросиниевский монастырь. 21.by

Александр Лукашенко посетил Спаса-Евфросиниевский монастырь

12.06.2020 22:22 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полоцкая земля. Отсюда берут корни наши история и культура, именно здесь зародились книгопечатание и просветительство. И начинает свою летопись Беларусь. Сразу после совещания Александр Лукашенко посетил древнейшую обитель - Спаса-Евфросиниевский монастырь. На окраине города первая белорусская женщина - святая Евфросиния Полоцкая в XII веке возвела храм, который сохранился до наших дней. Ежегодно сюда приезжают более 120 тысяч туристов. Это поистине место духовной силы. 

В монастыре хранится возрожденная святыня - крест Преподобной. В новом тысячелетии возродили раки Евфросинии Полоцкой - ковчег, в котором хранятся мощи святой. По инициативе Белорусского экзархата и благодаря помощи со стороны Президента прикоснуться к святыням сегодня может любой желающий. А на восстановление оригинальных фресок XII века и вовсе потребовалось два десятилетия. Реставрационные работы регулярно открывают новые страницы нашей истории. Археологи - студенты Полоцкого университета.

Восстановить и сберечь наше богатое наследие. Об этом просит Президент в каждой поездке по регионам и на совещании в Полоцке также делает намеренное отступление - быть ближе к своей земле. И здесь речь не только о масштабных госпрограммах, скорее, о каждом из нас  быть частью нашей малой родины. Пандемия заставила весь мир сделать переоценку ценностей. Сердце белорусской земли и центр Европы. Здесь за эти более чем тысячу лет переплелись разные культуры, разные веры, традиции Востока и Запада. В современных реалиях можно без преувеличения сказать - это колыбель не просто одного государства, это колыбель мира и единения в регионе.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Полоцкая земля. Отсюда берут корни наши история и культура, именно здесь зародились книгопечатание и просветительство. И начинает свою летопись Беларусь. Сразу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика